Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале примут меры по снижению доз облучения от медицинских рентгенаппаратов

На Южном Урале примут меры по снижению доз облучения от медицинских рентгенаппаратов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление «О мерах по контролю и учету доз облучения населения от медицинских источников ионизирующего облучения»

Как сообщили «Новому Региону» в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, средняя годовая эффективная доза облучения населения от медицинского рентгена имеет тенденцию к уменьшению. Согласно результатам исследований, доза от рентгенорадиологии составляет 37% от всех процедур. Однако выяснилось, что только 20% пациентов получали достоверную информацию о дозовой нагрузке, что является нарушением закона. В целях усиления надзора за радиационной безопасностью при проведении процедуры медицинского рентгена, а также дальнейшего снижения доз облучения главный санитарный врач области постановил выполнить ряд мероприятий. Так, органам власти, а также управлениям здравоохранения городов и районов области рекомендовано до 1 октября откорректировать программу по замене старого рентгенодиагностического оборудования на новое цифровое в больницах области. Также необходимо оборудовать рентгенаппараты дозиметрами, компьютеризировать рентгенкабинеты, а также внедрить программы по контролю и учету доз пациентов.

Минздраву области поручено проконтролировать частные медицинские клиники, в том числе стоматологические, а также ведомственные больницы, использующие источники ионизирующих излучений в медицинских целях. Рекомендовано обеспечить контроль и учет индивидуальных доз облучения пациентов от медицинского облучения, а также создать компьютерный банк данных по учету полученных доз. Управлениям здравоохранения поручено принять меры по оформлению лицензий на деятельность ЛПУ, имеющих источники излучения. Также необходимо заменить устаревшее оборудование, внедрить новые методы диагностики, обеспечивающие минимальную лучевую нагрузку. Кроме того, поручено приобрести дозиметры для учета доз облучения людей.



Источник: www.nr2.ru
26 авг 2009, 10:24,
0 Комментариев    3 550 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!