Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Власти усиливают резервы для пресечения беспорядков внутрии России

Власти усиливают резервы для пресечения беспорядков внутрии России

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Сентябрь 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – Антиправительственные митинги и бунты как внутри Москвы, так и в других регионах России прогнозирует московский городской комитет КПРФ. В связи с этим, на разгон беспорядков, говорят представители КПРФ, будут направлены внутренние войска и милиция.

Именно с возможными беспорядками коммунисты связывают завершившиеся на днях в Москве тактические учения 55-й дивизии Центрального регионального командования Внутренних войск МВД, на которых присутствовал заместитель министра внутренних дел, главнокомандующий Внутренними войсками МВД генерал армии Николай Рогожкин, пишет «Независимая газета».

В ходе состоявшихся учений, сообщил начальник пресс-службы ВВ МВД полковник Василий Панченков, части и подразделения 55-й дивизии отрабатывали задачи по «противодействию терроризму, пресечению массовых беспорядков, участию в ликвидации последствий техногенных и экологических аварий. В том числе данные задачи они готовы будут решать на предстоящих мероприятиях, посвященных празднованию Дня города в российской столице».

Сотрудник пресс-службы МГК КПРФ Павел Лыткин считает, что опыт учений 55-й дивизии «пригодится при разгоне антиправительственных митингов и голодных бунтов». По его мнению, «все происходящие в последние дни августа события показывают, что этой осенью в Москве будет интересно». В главкомате ВВ МВД отвергают тезис о том, что прошедшие учения 55-й дивизии связаны с «какими-то возможными бунтами и т.п.».

В отличие от армейских подразделений внутренние войска действительно обучены на порядок выше. Согласно директиве Генштаба, согласованной с Кремлем, в них набирают самых лучших призывников. Внутренних войск пока не коснулась волна реформ и кардинальных сокращений. Прапорщиков, как в армии, там не заменяют на сержантов, и офицерский корпус ВВ в ближайшие годы также сокращаться не будет, и туда сейчас массово из Минобороны переходят армейские кадровые военнослужащие. Бюджет ВВ МВД, судя по наметкам правительства, также не будет урезан.

Обращает на себя внимание тот факт, что вопреки утверждениям Генштаба о том, что наиболее эффективной формой управления войсками является не дивизия, а бригада, главкомат ВВ к бригадной форме организации войск переходить не спешит. При этом количество подразделений ВВ в российской столице за постсоветский период возросло в разы. Так, во времена СССР на месте 55-й дивизии дислоцировался всего один полк дивизии специального назначений им. Дзержинского. Сейчас же в составе 55-й дивизии уже шесть полков общей численностью около 6 тыс. военнослужащих ВВ. Кроме этого, в Софрино дислоцируется 21 бригада особого назначения численностью более чем 2,6 тыс. солдат и офицеров. А на востоке столицы прямо за Кольцевой автодорогой расположилась Отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН), подчиненная напрямую через главкомат ВВ Верховному главнокомандующему страны. Вместе с Воздушно-десантными войсками она является резервом президента, однако задачи ОДОН гораздо уже – обеспечить конституционный порядок в столице и безопасность руководства РФ.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


02 сен 2009, 05:15,
0 Комментариев    2 067 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!