Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В южноуральских аптеках пропали недорогие противовирусные препараты

В южноуральских аптеках пропали недорогие противовирусные препараты

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 05 (Новый Регион, Алла Александрова) – С прилавков большинства южноуральских аптек пропали традиционные недорогие антивирусные средства. Сегодня в Челябинске и других городах области проблематично найти Римантадин, Циклоферон и даже Оксолиновую мазь.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Марины Москвичевой, поводов для паники нет: на сегодня аптеки в достаточном количестве обеспечены такими препаратами как Арбидол (средняя стоимость 180 рублей, одной упаковки хватает на 1 день лечения), Кагоцел (от 200 рублей, на курс нужно две упаковки), Тамифлю (от 1,5 тысяч рублей), Гриппферон (185 рублей).

Однако, как удалось установить «Новому Региону», и данные препараты, кроме Арбидола, можно найти далеко не везде, для этого придется обойти не одну аптеку. А отдельные препараты вообще на сегодняшний день есть только одной аптеке, как правило, в отдаленных районах. Подобная ситуация может объясняться повышенным спросом в разгар эпидемии ОРВИ и неблагополучной ситуации по высокопатогенному гриппу. Для лечения и в целях профилактики горожане сметают, в первую очередь, недорогие средства защиты, а аптеки при этом не успевают или не торопятся их завозить, предлагая аналоги подороже.

Медики напоминают, что при появлении симптомов вирусной инфекции – слабость, температура 37 градусов, кашель, першение в горле – необходимо незамедлительно вызывать участкового врача поликлиники. При более тяжелой форме нужно звонить в скорую помощь. При этом медикам надо подробно рассказать о симптомах. Данные рекомендации касаются и родителей заболевших детей. В ожидании врача необходимо обильное питье, использовать физические способы охлаждения, например, растереть тело ребенка слабым раствором уксуса, тоником или лосьоном. Также для понижения температуры следует дать ребенку жаропонижающее средство в виде сиропа или свечей. При этом нельзя применять препараты с содержанием аспирина.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


05 ноя 2009, 17:19,
0 Комментариев    4 192 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!