Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В южноуральских школах "тревожная" кнопка хранится в закрытом сейфе или кармане уборщицы

В южноуральских школах "тревожная" кнопка хранится в закрытом сейфе или кармане уборщицы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 25 (Новый Регион, Алла Александрова) – В южноуральских школах легкомысленно относятся к возможности террористической угрозы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», последние антитеррористические проверки образовательных учреждений области выявили ряд недостатков в обеспечении безопасности.

Выяснилось, что в большинстве учреждений не проводился инструктаж по применению и хранению «тревожной» кнопки. Что касается самой «тревожной» кнопки, то в некоторых школах она хранилась, например, в кармане уборщицы или закрытом помещении. А в одной образцово-показательной школе Челябинска, «тревожная» кнопка находилась в сейфе у секретаря, при этом сейф был закрыт, а местонахождение ключа было неизвестно. Руководство многих школ не знает, кто и куда должен звонить в случае возникновения террористической угрозы, при этом их интересует мера ответственности за данный телефонный звонок. До сих пор в учреждениях образования не отработан сигнал тревоги. В большинстве случаев используется обычный школьный звонок. В лучшем случае во время тревоги в школах подают, например длинный звонок или несколько коротких, что является условным знаком. А дорогостоящее оборудование для видеонаблюдения, например, установлено только в 19 челябинских школах. Сегодня об этом сообщил сотрудник аппарата оперативного штаба ФСБ по Челябинской области Юрий Распопов.

При демонстрации, например, искусственного муляжа взрывного устройства сотрудники школ вообще посмеиваются. Такое же несерьезное отношение наблюдается и при проведении учебных эвакуаций. Оперативники ФСБ полагают, что подобное отношение может передаться и детям. Также при проверках выяснилось, что помещения некоторых школ занимают несколько арендаторов. Вызывает опасения состояние ворот, ограждений. Родители на дорогих машинах беспрепятственно подъезжают к крыльцу учебного заведения, отмечают в УФСБ.

В ближайшем времени планируется проведение инструкторских занятий с директорами и учащимися южноуральских школ на предмет отработки действий во время угрозы теракта.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


25 ноя 2009, 14:33,
0 Комментариев    3 548 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!