Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале квоту на иностранную рабочую силу сократили в 6 раз

На Южном Урале квоту на иностранную рабочую силу сократили в 6 раз

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Квота на выдачу разрешений на работу для иностранных граждан в Челябинской области в 2010 году составит почти 7 тысяч человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году российское правительство утвердило размер квоты на текущий год для иностранных граждан, желающих работать в Челябинской области. Она составит 6 тысяч 938 человек, это в 6 раз меньше, чем в прошедшем году. Напомним, с 2007 года квота на иностранную рабочую силу выдается не только для граждан, прибывающих по визе, но и для «безвизовиков».

Учитывая число граждан, получивших квоту еще в 2009 году, всего в текущем году, в области будет трудиться не более 15 тысяч иностранцев.

«С начала года более 12 тысяч иностранцев уже пересекло государственную границу. Количество работников, определенное квотой, многих ставит в недоумение. Многие уже получают отказ в выдаче разрешений на работу», – комментирует ситуацию начальник УФМС России по Челябинской области Артур Дамерт.

Несмотря на сокращение рабочих мест, Челябинская область по-прежнему притягательна для иностранных граждан, отмечают в УФМС. Сегодня трудиться в регион приезжают представители 54 государств. Например, по итогам 2009 года количество граждан, приезжающих работать из Канады, возросло в 9 раз, из Вьетнама и Нидерландов – в 7 раз, Австралии в 6 раз по сравнению с предыдущим годом.

По словам Артура Дамерта, в 2010 году впервые будет отработан механизм выдачи разрешений на трудовую деятельность работодателям, которые участвовали в заявочной кампании. Ранее прибывший иностранный гражданин получал разрешение и самостоятельно искал работу. Сейчас соответствующее разрешение будет выдаваться при наличии трудового договора, заключенного с работодателем, который подавал заявки. Кроме того, раньше работодатель при формировании квоты согласовывал необходимое количество работников в соответствующих министерствах. Квота на 2010 год выглядит предельно конкретно: здесь расписаны все работодатели, количество привлекаемых ими гастарбайтеров, их специальности, а также страны, из которых они прибывают.

По словам Дамерта, 40% квоты на трудовую деятельность иностранных граждан на Южном Урале, составляют строительные специальности. Треть из них, например, требуется для работ по реконструкции завода «Мечел» в рамках госконтракта.

Корреспондент «Нового Региона» ознакомился с трудовой квотой для мигрантов на текущий год. Примечательно, что, как и в прежние годы, выходцы из стран Средней Азии, в основном, привлекаются на рабочие специальности. Например, компания «Южуралзолото» приглашает в текущем году горнорабочих из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Челябинский цинковый также завозит рабочих из этих стран. По-прежнему востребованы иностранцы и в строительстве. Основные специальности среднеазиатских гастрабайтеров – арматурщик, штукатур, каменщик, бетонщик, кровельщик, дорожный и подсобный рабочие. Челябинский ресторан «Уральские пельмени» сделал заявки на поваров из Армении, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая и Узбекистана. Китайцы чаще всего приглашаются на рабочие и сельские специальности (овощевод).

А вот на должности топ-менеджеров, начальников отделов и управляющих солидные заводы и компании приглашают граждан более развитых стран: США, Германии, Австралии, Турции и Румынии. Хоккейные клубы «Металлург» и «Трактор» завозят спортсменов-инструкторов из Канады, США, Финляндии, Чехии, Камеруна, а также врачей из Китая.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 янв 2010, 13:39,
0 Комментариев    4 481 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!