Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Прокуратура требует снять с выборов главу Кунашакского района

Прокуратура требует снять с выборов главу Кунашакского района

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Кунашак, Челябинская область, Февраль 12 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Прокуратура Кунашакского района потребовала отменить регистрацию кандидата на должность главы Кунашакского муниципального района. Речь идет о действующем главе Танире Янбаеве.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, при осуществлении надзора за соблюдением избирательного законодательства, обеспечением избирательных прав граждан проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения в действиях мэра. Установлено, что им допущены факты неоднократного использования преимуществ должностного положения, выразившиеся в обнародовании в средствах массовой информации отчетов о проделанной работе, а именно – отчетов о работе возглавляемой им местной администрации за последние пять лет.

Допущенные нарушения, по мнению органов прокуратуры, являются основанием для отмены регистрации кандидата, в связи с чем в соответствии со статьей 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прокурором района 11.02.2010 в Кунашакский районный суд направлено соответствующее заявление.

Напомним, в 2009 году Янбаев был признан виновным в том, что с 2006 по 2007 годы необоснованно распределил квартиры, предназначенные для переселенцев из ветхо-аварийного жилья в селе Кунашак, между гражданами, которые не имели на это право. Глава района был осужден за халатность и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей. От наказания он был освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако, согласно закону РФ, он должен был досрочно освободить кресло главы района. Однако сам Янбаев в отставку не подал, собрание депутатов так и не смогло собраться, чтобы обсудить этот вопрос.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 фев 2010, 15:53,
0 Комментариев    5 569 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!