Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости Челябинска » Управление занятости: больше половины южноуральцев потеряли работу "по собственному желанию"

Управление занятости: больше половины южноуральцев потеряли работу "по собственному желанию"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 12 (Новый Регион, Алла Александрова) – Больше половины южноуральцев, состоящих на учете в службе занятости, официально были уволены по собственному желанию и только 13% – по сокращению штатов.

Как сообщили «Новому Региону» в ГУ по труду и занятости населения Челябинской области, за январь-февраль текущего года в службу занятости в поисках работы обратилось более 28,3 тысяч южноуральцев. Это почти на 30% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

Из всех обратившихся женщины составляют более 43%, рабочие – более 62%, служащие – 22,5%, ищущие работу впервые – 15,4%. Всего безработными были признаны более 20,6 тысяч человек.

На сегодня, напомним, официально в области числится 68 тысяч 432 безработных. Из всех граждан, состоящих на учете, больше половины – уволены по собственному желанию, почти четверть ищут работу впервые. Около 13% уволены по сокращению, 5,5% – люди предпенсионного возраста.

Разумеется, официальные данные не всегда отражают истинную картину. Известно, что большинство работодателей оказывает давление на сотрудников, которых собираются уволить. Им предлагается, что называется, «уйти по-хорошему», во избежание ненужных проблем, то есть написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ведь в случае официального сокращения предприятие обязано выплачивать уволенному сотруднику в течение определенного срока денежное пособие.

Коэффициент напряженности на рынке труда в среднем по области составляет 8 человек на одну вакансию. При этом в ряде муниципалитетов коэффициент в несколько раз превысил среднеобластной показатель.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Карабаше, Златоусте, Миассе, Верхнем Уфалее, а также Красноармейском, Кусинском, Агаповском, Нязепетровском, Варненском, Уйском и Кизильском районах.



Источник: www.nr2.ru
12 мар 2010, 15:06,
0 Комментариев    2 581 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!