Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Причиной взрыва на челябинском ОАО "Мечел-Кокс" стало превышение давления газа

Причиной взрыва на челябинском ОАО "Мечел-Кокс" стало превышение давления газа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 05 (Новый Регион, Алла Александрова) – Комиссия Уральского Ростехнадзора выяснила причины взрыва на челябинском заводе «Мечел-Кокс».

Напомним, 11 марта 2010 года в коксовом цехе ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» во время плановой пропарки газопровода коксовых батарей произошел взрыв с последующим возгоранием. Одна работница цеха погибла, две других получили травмы разной степени тяжести.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Ростехнадзора по Челябинской области, расследованием причин аварии на производстве «Мечел – Кокс» занималась комиссия при Уральском управлении службы. Согласно официальному заключению комиссии, причиной аварии стало превышение давления газа при проведении пропарки. Кроме того, комиссия отметила неудовлетворительную организацию производства работ, отсутствие контроля со стороны руководителей и специалистов предприятия за выполнением технологической операции.

Члены комиссии установили, что при проведении пропарки произошло перекрытие свободного сечения газопровода образовавшимся конденсатом. Вследствие этого повысилось давление в газопроводе.

Избыточным давлением был выдавлен гидрозатвор. Через имеющиеся неплотности коксовый газ начал поступать в тоннель батареи №8. После создания опасной концентрации произошел взрыв с последующим возгоранием.

Взрывом были повреждены ограждающие конструкции коксовой батареи №8. В результате погибла одна из работниц цеха. Еще две сотрудницы получили травмы: одна тяжелую, другая – легкой степени. Все пострадавшие находились на своих рабочих местах и проводили подготовительные работы в тоннеле коксовой батареи.

 



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


05 апр 2010, 10:10,
0 Комментариев    3 614 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!