Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » 76 тысяч южноуральцев принимают сегодня особые поздравления: они ковали Победу в тылу

76 тысяч южноуральцев принимают сегодня особые поздравления: они ковали Победу в тылу

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 09 (Новый Регион, Светлана Намская) – 76 тысяч южноуральцев будут принимать сегодня особые поздравления: они ковали Победу в тылу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в годы Великой Отечественной войны в Челябинск было эвакуировано около 60 промышленных предприятий, начавших выпускать военную продукцию. За годы войны было выпущено 18,5 тысяч тяжелых танков и самоходных орудий, 48,5 тысяч танковых моторов. На каждом втором советском танке стоял двигатель ЧТЗ. Более 50 тысяч танков были «одеты» в броню ММК, кроме того, каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, был сделан из магнитогорского металла. В Миассе изготовили 7 миллионов снарядов и 4 миллиона авиабомб. Усть-Катавцы отправили на фронт 12 тысяч 357 танковых пушек, 3 тысячи 96 минометов, 13 тысяч 230 платформ для зенитных орудий.

Ежемесячно челябинцы отправляли на фронт 45 установок БМ-13 – легендарных «Катюш», за годы войны на заводе имени Колющенко было изготовлено свыше 1 миллиона реактивных снарядов. Коллектив ЧТЗ сумел освоить производство танков Т-34 за 33 дня, нового тяжелого танка ИС-1 – за 56 дней.

В 1941-45 годах в Челябинске были построены 19 заводов и 2 фабрики союзного значения. Основной строительной силой была трудармейцы: в строительные батальоны зачислялись военнообязанные, признанные негодными к строевой службе по возрасту и состоянию здоровья, а большую часть этих формирований составили люди, считавшиеся неблагонадежными по социальному или национальному признаку: поволжские немцы, евреи, эстонцы. Трудармия работала ударными темпами: в августе 1942 было начато строительство ЧМЗ, и уже 19 апреля 1943 выплавили 1-ю сталь, менее года потребовалось, чтобы запустить трубное производство. За эти достижения было заплачено многими жизнями: к концу войны из 120 тысяч трудармейцев, работавших на Южном Урале, в живых остались чуть больше 34 тысяч человек.

В 1943 – 1945 гг. в Челябинске было развернуто 10 госпиталей, в которых прошли курс лечения тысячи воинов.

Трудящиеся города и области сдали в фонд обороны 323,5 миллионов рублей.

Трудовые подвиги южноуральцев были отмечены государственными наградами: более 10,5 тысяч южноуральцев награждены орденами и медалями во время войны, еще более 100 тысяч уже в мирное время получили медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Награды присуждены 16 предприятий , 18 – получили на вечное хранение Красные Знамена Государственного комитета Обороны.

А в 1980 году Челябинск был награжден орденом Ленина, в том числе и за вклад в обеспечение победы советского народа над фашистской Германией.

Справка «Нового Региона»:

В1941-45 годах в Челябинской области в 4,5 раза увеличился объем выпуска промышленной продукции.

В 2,2 раза возросло производство электроэнергии, в 2 раза – добыча угля.

На нужды обороны страна получила 11,5 млн. тонн чугуна, 13,3 млн.тонн стали, 9,5 млн.тонн проката, или треть от общего объема производства в стране.

Жители Южного Урала отправили на фронт 613 вагонов с теплыми вещами и подарками для бойцов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 мая 2010, 08:05,
0 Комментариев    3 231 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!