Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске прошел торжественный парад Победы (ФОТО)

В Челябинске прошел торжественный парад Победы (ФОТО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня в Челябинске прошел торжественный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает корреспондент, в этом году в торжественном построении на площади Революции приняли участие более 3 тысяч человек. За все годы празднования 9 Мая это считается абсолютным рекордом. Парад стартовал в 12 часов. В 12 часов 14 минут началась трансляция обращения Дмитрия Медведева, который в это время выступал на Красной площади в Москве. Сразу после президентского поздравления к собравшимся обратился губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Цена этого подвига очень высока. Около миллиона человек проводила на фронт Челябинская область. Домой не вернулся каждый четвертый. Силами сотен тысяч людей Южный Урал стал опорным краем державы. Танкоград сделал все, чтобы приблизить Великую Победу», – сказал глава региона.

После этого началась церемония торжественного построения Челябинского военного гарнизона. По главной площади южноуральской столицы первыми прошли ветераны Великой Отечественной войны. Фронтовики прибыли на парад из разных районов области. Известно, что самому старшему из них более 90 лет.

Затем в колоннах плечом к плечу по площади Революции промаршировали кадеты и курсанты военных училищ, служащие внутренних войск и правоохранительных органов, студенты юридических вузов и ветераны военных действий.

Церемония завершилась демонстрацией военной техники. Всего в параде приняло участие 35 единиц боевых машин, в том числе два самолета летного училища. Сначала по центру города прошагали солдаты в военной форме времен 40-х годов. Затем на площадь вышли легендарные танки Т-34, ИС-3, артиллерийские установки, советские «ГАЗ-67», ЗИС, мотоциклы, а также американские «Виллисы». В завершение праздничной церемонии в небо были выпущены воздушные шары цветов российского флага.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 мая 2010, 15:15,
0 Комментариев    4 110 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!