Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В России половина молодых жителей села мечтает перебраться в город

В России половина молодых жителей села мечтает перебраться в город

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В России половина молодых жителей села мечтает перебраться в город

В России половина молодых жителей села не собирается связывать свою жизнь с малой родиной и мечтает перебраться в город.


Как сообщили в Ассоциации аграрных журналистов России, в апреле-мае текущего года Российский союз сельской молодежи проводил социологическое исследование, целью которого было выявить настроения и ожидания молодых людей, проживающих в сельской местности.


Всего было опрошено более 2,5 тысяч человек, проживающих в 9 регионах России: Рязанской, Саратовской, Костромской, Волгоградской, Челябинской областей, а также Красноярском, Алтайском краях, республиках Башкортостан и Кабардино-Балкария.


В итоге выяснилось, что почти половина опрошенной молодежи не собирается связывать свою жизнь с селом – 48,8%.


Более 1/3 молодых людей в будущем планируют жить и работать на селе, либо вернуться туда после получения профобразования. Причем среди тех, кто хочет всю жизнь прожить в селе, мужчин, больше, чем женщин. Так, более 60% девушек склоняются к тому, чтобы покинуть село.


Отметим, что с возрастом такие настроения только растут и достигают своего максимума к 21 году. В этом возрасте более 66% молодых мечтают о жизни в городе. С возрастом жизненные планы пересматриваются, и к 25-30 годам таких становится меньше – только 1/3 хочет уехать из сельской местности. Среди основных причин покинуть деревню называются отсутствие жизненных перспектив, а также отсутствие условий для нормальной жизни. Кроме того, молодые говорят о привлекательности городской жизни.


Среди тех, кто не готов покинуть малую родину, большинство объясняют это привязанностью к деревенской жизни, патриотизмом. В качестве объективной причины респонденты называют также отсутствие материальных возможностей для переезда в город.


Исследователи выяснили также, что более 80% опрошенных ничего не знают о программах поддержки сельской молодежи. Основные источники информации для сельских юношей и девушек – телевидение и Интернет.


В целом 90% молодых селян отметили, что они удовлетворены своей жизнью. При этом если в возрасте 14-21 года только 10% недовольны своей жизнью, то к 24 годам этот показатель вырастает до 15%, а к 30 достигает 28%.


Большинство опрошенных – более 82 % – ответили, что сельской молодежи нужна своя общественная организация, 5,5% считают, что таковая не нужна.


Среди наиболее важных проблем более 19% молодых выделяют проблемы на рынке труда (безработица, невозможность трудоустройства, неравные условия конкуренции на рынке труда). Больше всего этими вопросами озабочены респонденты с 25 до 30 лет. Второй по значимости считается проблема организации досуга. На нее указывает 18,5% опрошенных. Причем женщин эта проблема волнует больше, чем мужчин. На третьем месте – вопросы воспитания и образования. Это волнует более 13% молодых селян. А каждый десятый респондент считает самой важной задачей борьбу с распространением наркомании, алкоголизма, курения среди молодых. Проблема наиболее актуальна для подростков и юношей в группе от 14 до 17 лет – всего более 14,3% опрошенных. Более 7% респондентов указывают на важность жилищной проблемы. О том, что больше внимания следует уделять созданию возможностей для занятий спортом, утверждают 6% респондентов. Это чаще делают мужчины, а также респонденты в возрасте от 25 до 30 лет.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 июл 2010, 10:22,
0 Комментариев    2 406 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!