Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Миасские садоводы довоевались с бобрами до торфяных пожаров

Миасские садоводы довоевались с бобрами до торфяных пожаров

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Миасские садоводы довоевались с бобрами до торфяных пожаров

В Миассе члены одного из садоводческих товариществ планомерно выживали бобров с территорий, куда те были заселены по областной программе возобновления популяций животных.


Как передает корреспондент, в 2002 году в Миасские охотничьи угодья для восстановления популяции были завезены бобры. Однако неожиданными врагами животных стали садоводы. Члены садоводческого товарищества «Железнодорожник» посчитали, что грызуны своими плотинами перекрывают доступ воды на их земли. Началась война садоводов и бобров, наиболее активно «боевые действия» длились последние два лета. Первые разрушали хатки грызунов, вторые упорно их строили. Но после того, как садоводы стали организовывать субботники по планомерному разбору плотин и целым остался лишь одно жилище, бобры ушли из охотугодий и, возможно, погибли. Теперь членам товарищества приходится давать объяснение в милиции, на них уже написали заявление в прокуратуру – ведь бобров завозили в охотугодья на бюджетные средства.


Но самое парадоксальное заключается в том, что, победив бобров, садоводы совсем остались без воды, зато с торфяными пожарами. Оказалось, что бобры заселили обводненное торфяное болото. Построенные ими плотины не давали воде покинуть его даже в засуху. Сейчас же высохший торфяник горит, а садоводам все так же нечем поливать свои урожаи. «Бобры пострадали совершено напрасно: рушить их плотины бессмысленно. Чтобы обеспечить себя водой, садоводам следовало бы построить свою плотину», – цитирует председателя миасского общества охотников и рыболовов Александра Шаламова NewsMiass.ru. Сейчас на имя прокурора Миасса Дмитрия Хиноверова и главы городского округа Игоря Войнова направлены обращения с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг разрушения бобровых плотин. И обязать виновных возместить ущерб.




Источник: www.nr2.ru
17 авг 2010, 16:18,
0 Комментариев    2 317 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!