Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области зарегистрировано 17 случаев высокопатогенного гриппа

В Челябинской области зарегистрировано 17 случаев высокопатогенного гриппа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Челябинской области зарегистрировано 17 случаев высокопатогенного гриппа

Уже на этой неделе в Челябинской области может начаться эпидемия гриппа и ОРВИ. С ростом заболеваемости сезонного гриппа увеличиваются число зарегистрированных случаев высокопатогенного гриппа A/H1N1/.


Как передает корреспондент, в этом сезоне случаи заболевания сезонным и высокопатогенным гриппом начали регистрировать во второй половине декабря, в прошлом году подъем начался в ноябре.


За третью неделю января выявлено 25 тысяч случаев ОРВИ, 300 человек заболели гриппом, из них 17 заразились высокопатогенным гриппом.


Врачи оценивают ситуацию в области как предэпидемическую. По данным заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой на сегодняшний день в целом по области эпидпорог превышен на 11%. При этом в 5 южноуральских территориях эпидемия уже началась – в Аше, Карталах, Катав-Ивановске, Копейске и Еткуле, там эпидпорог превышен на 50%. С ростом заболеваемости в Челябинской области на карантинный режим были переведены все лечебно-профилактические учреждения, а также социальные учреждения. Пока в области на карантин не закрылась ни одна школа.


По словам Лучининой, тенденция роста заболеваемости сохраняется. Наибольшие опасения у медиков вызывают случаи высокопатогенного гриппа A/H1N1. На сегодняшний день зарегистрировано 17 заболевших. Одна из них – беременная 28-летняя челябинка умерла. По словам заместителя министра здравоохранения Челябинской области Елены Кабановой, данный случай расследуется, но какие-либо выводы о причинах пневмонии и от чего именно умерла женщина можно будет сделать лишь после получения патологоанатомического заключения.


Отметим, все заболевшие свиным гриппом – взрослые.


По словам Кабановой, область подготовлена к эпидемии свиного гриппа: в лечебных учреждениях имеется достаточный запас противовирусных препаратов, определены больницы для госпитализации тяжелых больных в Челябинске, Златоусте и Магнитогорске. Детей будут госпитализировать в детскую больницу №8 в Челябинске, беременных в роддом горбольницы №3 и роддом клиники ЧГМА. Также будет работать мобильная бригада, врачи которой со всем необходимым оборудованием смогут приехать в любой южноуральский район и при необходимости доставить больного в Челябинск.


Отметим, что начал работать штаб по координации мероприятий по профилактике гриппа.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 янв 2011, 17:03,
0 Комментариев    3 545 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!