Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В общественных местах Челябинска водится "масочный" режим

В общественных местах Челябинска водится "масочный" режим

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В общественных местах Челябинска водится «масочный» режим

С сегодняшнего дня в Челябинске объявлен «масочный» и дезинфекционный режим в магазинах, заведениях общепита, аптеках в общественном транспорте и в остальных местах массового сосредоточения людей. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов.


Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинске оценивается как неблагополучная. За 4 дня 4-ой недели текущего года (с 17 по 20 января) в областном центре зарегистрировано 13,5 тысяч случаев ОРВИ, из них 558 случаев гриппа. Это выше предыдущей недели на 40%. На сегодняшний день в Челябинске зарегистрировано 39 случаев высокопатогенного гриппа, в том числе один с летальным исходом.


В связи с этим региональный Роспотребнадзор постановил администрации Челябинска провести неотложные мероприятий по предупреждению распространения гриппа. Среди них: введение с 24 января «масочного» и дезинфекционного режима в учреждениях торговли, заведениях общепита, на рынках, в аптеках, общественном транспорте и других местах массового сосредоточения людей. Также поручено ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.


В течение текущей недели городские власти должны проконтролировать, как выполняются данные ограничительные поручения в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях, и других общественных местах.


Также по требованию Роспотребнадзора управление здравоохранения Челябинска должно


обеспечить лечебно-профилактические учреждения достаточным количеством медикаментов, оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, с учетом эпидситуации проводить поэтапное перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ, в поликлиниках должен быть введен раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, обеспечить регулярный патронаж беременных для раннего выявления признаков болезней.


Два раза в неделю в Челябинске будут проводиться заседания оперативного городского штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа А(H1N1).




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


24 янв 2011, 17:04,
0 Комментариев    4 064 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!