Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Инфекционная служба Челябинской области укомплектована врачами только на половину

Инфекционная служба Челябинской области укомплектована врачами только на половину

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Инфекционная служба Челябинской области укомплектована врачами только на половину

В Челябинской области не хватает детских и взрослых врачей-инфекционистов. В ближайшие годы ситуация может только усугубиться. Об этом на научно-практической конференции «Актуальные вопросы вирусных гепатитов» заявила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Сагалова.


Как передает корреспондент, в Челябинской области существует 301 ставка врачей-инфекционистов. Однако штат укомплектован только на половину – сегодня на Южном Урале работает 154 специалиста по инфекционным болезням. С 2008 года их численность сократилась на 12,5%.


При этом, по данным Ольги Сагаловой, 60% работающих инфекционистов старше 50 лет. «Обновления кадров практически не происходит и перспектив наполнения службы молодыми специалистами нет. Ближайшие годы ситуация может сложиться очень плачевно», – посетовала главный внештатный инфекционист Челябинской области.


Особенно плох с кадрами в Коркино, Еманжелинске, Златоусте, Сатке, Троицке, Магнитогорске, Октябрьском, Еткульском, Ашинском, Брединском, Верхнеуральском районах.


По словам Сагаловой, молодые врачи не хотят ехать в область, даже несмотря на то, что многие муниципалитеты предоставляют жилье.


Отметим, ситуация с детскими инфекционистами такая же напряженная. На сегодняшний день на всю Челябинскую область всего 37 врачей-педиатров, имеющих специализацию по лечению инфекционных болезней. А в 14 южноуральских территориях нет ни одного детского инфекциониста.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 мар 2011, 13:37,
0 Комментариев    6 006 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!