Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области перегружены инфекционные отделения

В Челябинской области перегружены инфекционные отделения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Челябинской области перегружены инфекционные отделения

В Челябинской области из года в год сокращается количество больничных коек для инфекционных больных, хотя число пациентов не уменьшается. В итоге в ряде южноуральских территорий на одну место приходится по несколько человек.


По данным главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения Челябинской области Ольги Сагаловой, коечный фонд инфекционной службы региона за последние 10 лет сократился в два раза.


В 2000 году на 10 тысяч населения приходилось 7 инфекционных коек в стационарах, в 2010 – чуть более 3,5 коек.


Как сообщает корреспондент, в среднем по области место в инфекционном отделении занято 334 дней в году, в детских отделениях 320 дней. По словам Сагаловой, это очень много. Для детей в «хорошие годы» считалось нормой занятость койки 240-250 дней в году. В ряде территорий больничные койки находились в работе более 400 дней, видимо, это означает, что на одной койке лежало по двое пациентов. Так в Аше место в инфекционном стационаре было занято 463 дня, в Златоусте – 454, в Челябинске – 369.


«Не понятно, как в таких условиях удавалось выполнять санитарно-эпидемиологические нормативы», – отметила Сагалова.


Из-за перегруженности сокращается количество дней пребывания одного пациента в больнице. Взрослые лечатся в стационаре не более 10 дней, дети 7-8 дней. Из-за больших нагрузок пациентов подвергают интенсивной терапии и выписывают пациентов раньше срока, отправляя на амбулаторное долечивание.


Кроме того, из-за сокращения коечного фонда в стационары, в основном, попадают больные острыми респираторно-вирусными (50% пациентов инфекционных отделений) и кишечными инфекциями (32%). В результате, больным не острыми формами инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ и хронические гепатиты В и С, не хватает мест в стационарах. Но именно в больницах под наблюдением врачей лечение может быть более эффективным.


Отметим, что лечить хронические гепатиты в больницах проблематично и для детей. По словам главного внештатного детского инфекциониста министерства здравоохранения Челябинской области Рафии Бабик, когда-то в области было 70 детских гепатитных коек, сейчас их всего 7.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 мар 2011, 11:27,
0 Комментариев    4 487 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!