Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале наступила астрономическая весна

На Южном Урале наступила астрономическая весна

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На Южном Урале наступила астрономическая весна

Сегодня – день весеннего равноденствия. В этот день в годичном круговороте весна сменяет зиму. Это произошло сегодня утром в 2 часа 21 минуту по московскому времени. Солнце перешло из Южного полушария в Северное.


Как передает корреспондент, с сегодняшнего дня начинает отсчет астрономическая весна. Начинается возрождение природы после зимы. День становится длиннее ночи. В дни весеннего равноденствий Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. В этот момент Солнце находится в созвездии Рыб и пересекает небесный экватор. Точки пересечения небесного экватора с эклиптикой называются точками равноденствий. Из-за эллиптичности орбиты Земля переходит от точки осеннего равноденствия до весеннего скорее, чем от весеннего до осеннего. Взаимное расположение экватора и эклиптики медленно изменяется. За год положение экватора меняется так, что Солнце приходит в точку равноденствия на 20 минут 24 секунды раньше, чем Земля завершает полный оборот по орбите. От этого меняется положение равноденственных точек на небесной сфере: событие может происходить как 20, таки 21 марта. От точки весеннего равноденствия астрономы ведут отсчет прямых восхождений по небесному экватору, долгот по эклиптике. Астрономическая весна продолжится до 22 июня – дня летнего солнцестояния.


В древности равноденствие считалось большим праздником. В народе примечали: если в этот день будет ясная погода, следует ожидать теплого лета.





Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


21 мар 2011, 18:08,
0 Комментариев    4 154 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!