Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В России начался весенний призыв / И опять незаконно

В России начался весенний призыв / И опять незаконно

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В России начался весенний призыв / И опять незаконно

В России начался весенний призыв: военкоматы уже начали обследовать первых потенциальных новобранцев.
Как передает корреспондент, в течение 3,5 месяцев в вооруженные силы страны планируется призвать около 200 тысяч человек. Половину новобранцев – свыше 100 тысяч – ждут в войсках Центрального военного округа.


Призывные комиссии начали работать сегодня во всех территориях РФ. Между тем, их действия незаконны. Напомним, согласно законодательству, любые призывные мероприятия можно проводить только в рамках призывной кампании, сроки которой определяются указом президента РФ. Указ вступает в силу с момента опубликования. Но на 9 часов утра московского времени документ, регламентирующий призывную кампанию весны 2011, не опубликован ни в «Российской Газете», ни в «Красной Звезде», ни на сайте президента. В газетах отмечают: если пресс-служба президента предоставит им текст сегодня, то указ будет опубликован завтра.


Между тем, в военкоматах с 8 часов утра начали работать медицинские комиссии, а после обеда будут приниматься решения о призыве или предоставлении отсрочек тем, кого сегодня обследовали. Юристы заявляют, что любые решения, принятые до указа, не законны и могут быть опротестованы. Правда, осенью 2010 года ни один призывник с подобным заявлением не обратился.


Между тем, в Челябинской школе призывника отмечают, что военкоматы проводили медицинские комиссии всю зиму, ссылаясь на некий указ, разрешающий проводить подобные мероприятия круглый год. Но найти этот документ в Интернете не удалось, а назвать его номер и дату выхода не могут ни военной прокуратуре, ни в военкоматах. Из чего юристы сделали вывод, что подобные действия военно-медицинских комиссий тоже незаконны.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


01 апр 2011, 10:35,
1 Комментарий    4 050 Просмотров




  1. avatar
    Пенсионер от 1 апреля 2011 23:04
    Школа призывника - как уклониться от призыва. Раньше было патриотическое направление с таким названием.Не понимаю. что так беспокоит сердобольных учителей этой школы, если юноша пройдет в спокойной обстановке освидетельствование МЕДИЦИНСКОЕ, обследование в полном объеме, а не в кратчайшие сроки в период призыва. Работа у вас такая, но честь надо иметь.