Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске будут решать, как избавить человека от личного рабства

В Челябинске будут решать, как избавить человека от личного рабства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Челябинске будут решать, как избавить человека от  личного рабства

В Челябинской области только 6,2% от фактического количества потребителей наркотиков могут получить помощь наркологов. При этом после курса лечения и психотерапевтической реабилитации устойчивая ремиссия (выздоровление или трезвость) наблюдается только у каждого десятого. Среди тех, кто прошел курс социальной реабилитации в специализированных центрах, выздоравливают 40%. Но на такую помощь может надеяться только 3,2% больных наркоманией южнуоральцев, так как услуги по социальной реабилитации наркопотребителей оказывают только частные центры.


Плюс ко всему, наркоманы боятся вставать на учет наркологов. Они не хотят добровольно ограничивать себя в гражданских правах, а многие просто и не признают себя больными.


Как сообщили в УФСКН, эти проблемы будут обсуждаться 7 апреля в рамках круглого стола. К разговору пригласили известных правозащитников, специалистов здравоохранения и образования, представителей Общественной палаты и некоммерческих организаций. Сегодня не менее 2,5 миллионов россиян являются потребителями наркотиков, и только каждый пятый из них состоит на специализированном учете наркологов. Это говорит о том, что большая часть потребителей наркотиков находится в тени. Опасность ситуации заключается в том, что каждый потребитель наркотиков, по результатам специальных исследований ООН, способен вовлечь в наркоманию от 7 до 15 человек. При этом средняя продолжительность жизни больного наркоманией не превышает 10-15 лет. Ежегодно страна теряет порядка 30 тысяч молодых людей, отравившихся наркотиками.


Все это происходит на фоне высокого депрессионного настроения в обществе и низкой доступности лечения и реабилитации больных наркоманией. Поэтому один из главных вопросов круглого стола – выработка правовых механизмов побуждения наркопотребителей к освобождению от наркотической зависимости.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 апр 2011, 11:05,
0 Комментариев    2 911 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!