Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуралец нашел на своем огороде древнее оружие

Южноуралец нашел на своем огороде древнее оружие

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуралец нашел на своем огороде древнее оружие

Житель Чесмы нашел на своем огороде древнее оружие.


Как сообщили в администрации Чесменского района, во время садовых работ мужчина случайно откопал металлический предмет. По предварительным данным обнаруженный артефакт является колющим оружием кочевников и датируется XVI-XVII веками. Окончательное заключение о прикладном назначении находки и ее возрасте должны сделать эксперты.


Отметим, что это далеко не первая древность, найденная на территории Чесменского района.


В поселке Бускульский местный житель нашел бронзовый акинак, датированный II тысячелетием до н.э. А в окрестностях поселка Московский на берегу реки нашли бивень мамонта. В другом случае рыбак вытянул со дна реки череп, который специалисты отнесли к эпохе средневековья. На берегу одной из рек дети обнаружили каменный молоток с идеально круглым отверстием. А в 2010 году во время археологических раскопок на территории района было обнаружено немало археологических артефактов, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Среди прочего была найдена не имеющая аналогов в отечественной археологии зооморфная бронзовая брошь в виде стилизованной птицы. Помимо археологических находок, в прошлом году на территории района удалось обнаружить и редкие виды фауны, которые, как считалось раньше, вообще не встречаются на Южном Урале.


Напомним, в Чесменском районе принята программа по изучению и сохранению археологических объектов.


В ее рамках планируется исследовать два археологически насыщенных микрорайона «Архангельский прииск» и «Озеро Рыбное», а также отдельные памятники района. В итоге планируется создать археологическую карту данной территории, сформировать госреестр объектов культурного наследия, а также разработать экскурсионные маршруты по археологическим памятникам и достопримечательным местам.


Отметим, что это первая для Южного Урала муниципальная программа по изучению и сохранению археологических объектов. В Чесменском районе находится большое количество памятников различных эпох: от стоянок и местонахождений каменного века, поселений эпохи бронзы до курганов раннего железного века. В предстоящие три года на научное изучение и использование историко-культурных комплексов в Чесменском районе планируется потратить из различных источников свыше 1,5 миллионов рублей.




Источник: www.nr2.ru
26 апр 2011, 10:44,
0 Комментариев    4 493 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!