Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В южноуральском селе Хомутинино разгорается новый выборный скандал / Срок полномочий главы поселковой администрации может быть незаконно

В южноуральском селе Хомутинино разгорается новый выборный скандал / Срок полномочий главы поселковой администрации может быть незаконно

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В южноуральском селе Хомутинино разгорается новый выборный скандал / Срок полномочий главы поселковой администрации может быть незаконно продлен

В южноуральском селе Хомутинино возникла новая проблема с выборами.


Напомним, 7 июля Конституционный суд России признал муниципальные выборы в селе Хомутинино Увельского района неконституционными. Избирательный процесс здесь проходил исключительно по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками, поэтому двое беспартийных жителей села не смогли принять участие в выборах. Не прошло и месяца, как в Хомутинино назрел новый выборный конфликт.


Как сообщил координатор ассоциации «Голос» в Челябинской области Юрий Гурман, возникла проблема с назначением выборов главы Хомутининского сельского поселения.


Дело в том, что действующего главу – Надежду Воронову – избрали 8 октября 2006 года. Следовательно, пятилетний срок ее полномочий истекает в октябре текущего года.


Совет депутатов Хомутининского поселения был обязан не позднее 20 июля назначить дату проведения очередных выборов главы на второе воскресенье октября, однако, выборы до настоящего времени не назначены.


Депутаты обосновывают это тем, что если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Госдумы Российской Федерации, то выборы главы проводятся в единый день голосования. Выборы депутатов Госдумы состоятся 4 декабря.


«Продление времени пребывания у власти действующих органов законом не допускается, тем более что 5 лет – максимально допустимый срок полномочий», – заявляет Гурман.


По его мнению, позиция Хомутининского совета депутатов безосновательна, поскольку нормы закона «Об основных гарантиях избирательных прав», на который они ссылаются, применяются лишь в случаях, оговоренных в законе, и выборы главы сельского поселения в них не попадают.


Стоит также заметить, что по данным Центральной избирательной комиссии РФ в российских муниципалитетах активно проводят выборы, не дожидаясь декабрьской кампании. А с 2009 года действует норма закона, согласно которой «днем окончания срока, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов».


В соответствии с законом жители Хомутинино Юрий Гурман и Иван Болтушенко обратились в региональную избирательную комиссию и к прокурору Челябинской области с просьбой обязать избирком Хомутининского сельского поселения назначить выборы главы, а в случае отказа обратиться в Челябинский областной суд с соответствующим требованием о назначении выборов. Отметим, по закону избирательная комиссия должна назначить дату проведения выборов до 30 июля.




Источник: www.nr2.ru
29 июл 2011, 16:11,
0 Комментариев    9 022 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!