Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Бывший мэр Озерска попал "под статью" за выдачу бюджетных кредитов / Более 200 миллионов в казну так и не вернулись

Бывший мэр Озерска попал "под статью" за выдачу бюджетных кредитов / Более 200 миллионов в казну так и не вернулись

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Бывший мэр Озерска попал «под статью» за выдачу бюджетных кредитов / Более 200 миллионов в казну так и не вернулись

Бывший глава Озерска стал фигурантом уголовного дела, связанного с исчезновением многомиллионных бюджетных кредитов.


Как сообщили в Следственном комитете РФ, с 2005 по 2010 годы глава Озерска Сергей Чернышев незаконно предоставил ООО «Южно-Уральский спиртоводочный завод» два бюджетных кредита на сумму 96 миллионов рублей. Полученные деньги руководители предприятия использовали в своих целях. Затем завод был ликвидирован как юридическое лицо, при этом деньги в муниципальный бюджет никто не вернул. Также следствие выяснило, что чиновник не принял мер по возврату ранее выданных ООО «Виста» бюджетных кредитов в размере 112 миллионов рублей. В результате таких действий Чернышева бюджету Озерска был причинен ущерб в размере около 208 миллионов рублей.


В отношении бывшего главы возбуждено уголовное дело по статье 286 части 2 УК РФ (превышение должностных полномочий) и статье 293 части 1 УК РФ (халатность).


В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.


Напомним, в январе текущего года власти Озерска направили в прокуратуру Челябинской области результаты аудиторской проверки финансовой деятельности бывшей администрации округа с 2000 по 2010 годы. До марта 2010 года администрацию Озерска возглавлял Сергей Чернышев. Аудиторская проверка проходила в конце минувшего года. Она выявила ряд нарушений при проведении имущественных сделок. А в апреле администрация Озерска обратилась в милицию по итогам все той же аудиторской проверки. Впоследствии сотрудники ОБЭП установили, что администрация округа в свое время перечислила крупную сумму на счет спиртоводочного завода в качестве кредита. Однако заемные средства в бюджет не вернулись, так как были просто похищены. Теперь руководство завода подозревается в мошенничестве на сумму 96 миллионов рублей. 4 апреля по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 59 части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере).





Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 окт 2011, 17:23,
0 Комментариев    4 436 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!