Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские депутаты направят в Госдуму законопроект об упразднении трех местных судов

Южноуральские депутаты направят в Госдуму законопроект об упразднении трех местных судов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральские депутаты направят в Госдуму законопроект об упразднении трех местных судов

Законодательное собрание Челябинской области выступит с инициативой к Государственной Думе РФ об упразднении сразу трех судов: двух городских и одного районного.

 

Как передает корреспондент, еще в марте текущего года был подготовлен проект Федерального закона «Об упразднении некоторых районных (городских) судов Челябинской области» по соответствующему представлению Челябинского областного суда.

 

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит привести судебную систему области в соответствие с федеральным законодательством.

 

С 1 января 2004 года был введен в действие пункт УПК, по которому суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого в составе коллегии из 3-ех федеральных судей.

 

Сегодня в Нязепетровском районном и Карабашском городском судах работают по 2 судьи, что делает невозможным реализацию вышеуказанной нормы. При этом анализ нагрузки этих судов и перспективы роста населения говорят о том, что нет необходимости вводить дополнительные ставки. К тому же увеличение штатной численности потребует дополнительных площадей, расходы и т.д.

 

На территории Троицка работают 2 суда – районный и городской (5 и 9 судей соответственно). Депутаты предложили упразднить городской суд, передав его в районный. То же самое касается Нязепетровского райсуда. Его предлагается передать под юрисдикцию Верхнеуфалейского городского суда. Карабашский городской суд таким образом переходит в Кыштымский.

 

«Укрупнение Верхнеуфалейского и Кыштымского горсудов позволит ввести специализацию судей по рассмотрению отдельных категорий дел. В суде, в котором работают по 2 судьи, невозможно ввести специализацию даже по рассмотрению уголовных и гражданских дел, не говоря уже о более узкой специализации», – утверждают авторы проекта. Подчеркивается, что судьи упраздняемых судов будут переназначены в другие суды.

 

При этом предлагается сохранить постоянное судебное присутствие в Нязепетровске, Карабаше, Троицке. Принятие закона приведет к дополнительным расходам на изготовление гербовых печатей, штампов, замену вывесок. На эти цели потребуется 89 тысяч рублей из федерального бюджета.

 

На проект федерального закона, разработанный южноуральскими депутатами, правительство РФ подготовило положительное заключение.




Источник: www.nr2.ru

25 ноя 2011, 10:22,
0 Комментариев    2 801 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!