Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске продолжает расти число заболевших сальмонеллезом / Госпитализировано уже 80 человек

В Челябинске продолжает расти число заболевших сальмонеллезом / Госпитализировано уже 80 человек

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Челябинске продолжает расти число заболевших сальмонеллезом / Госпитализировано уже 80 человек

В Челябинске продолжает расти число горожан, заразившихся сальмонеллезной инфекцией. В пробах сырья и у двух сотрудников одного из кондитерских цехов обнаружен возбудитель заболевания.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 22 января зарегистрировано 80 случаев инфицирования среди челябинцев, в том числе у 12 детей. Все больные госпитализированы в инфекционные отделения городских больниц. У 15 пациентов заболевание протекает в тяжелой форме, среди них 1 ребенок.

Напомним, первые случаи инфицирования сальмонеллезом стали выявлять еще 16 января. Все пострадавшие употребляли в пищу заварные пирожные – эклеры и профитроли.

С 19 января временно приостановлено производство продукции на четырех предприятиях, из торговой сети отозвана продукция данных производителей. Проверки проведены уже на 112 предприятиях торговли и предприятий-изготовителей кремовой продукции. Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, к обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, к содержанию производственных помещений, ведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Возбуждено 22 дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 4 дела – в отношении производителей продукции.

Проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 104 проб продукции. Приостановлена реализация 127 наименований кремовой продукции, общим весом более 400 килограмм.

По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовой продукции, а так же у двух сотрудников кондитерского цеха «Кудесница» ИП Поляковой обнаружена сальмонелла энтеритидис.

По факту массового отравления жителей Челябинска следственное управление СК России по Челябинской области возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Мероприятия по купированию ситуации продолжаются.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


22 янв 2012, 15:31,
0 Комментариев    2 998 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!