Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Глава южноуральского Роспотребнадзора подписал постановление о летнем отдыхе детей

Глава южноуральского Роспотребнадзора подписал постановление о летнем отдыхе детей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Глава южноуральского Роспотребнадзора подписал постановление о летнем отдыхе детей



Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о детском летнем отдыхе в 2012 году.


Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в прошедшем году на Южном Урале было открыто 827 детских оздоровительных учреждений, в том числе 1 дошкольная дача, 54 загородных ДОУ, 733 лагеря с дневным пребыванием, 22 профильных учреждения. В эту статистику не входят лагеря закрытых городов, ЮУЖД и ГУИН.


В летние каникулы в лагерях отдохнули 158 тысяч 92 ребенка. Для сравнения, в 2010 – 162,2 тысяч.


В 2011 году детские учреждения выполнили санитарно-оздоровительные мероприятия на 98%. При этом был выявлен ряд проблем. Так, в Каслинском районе отмечена неудовлетворительная подготовка школьных дневных лагерей. Из-за несвоевременной подготовки были перенесены сроки открытия лагерей на базе школ в Октябрьском, Троицком, Варненском, Аргаяшском районах.


В Миассе с нарушениями шли поставки продуктов питания в детские учреждения.


По-прежнему острой остается проблема качества питьевой воды в детских лагерях.


Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающей требованиям санитарных норм и правил по санитарно-химическим показателям составляет 10%, по микробиологическим показателям – 5,7% .


Предприятия, ответственные за организацию водоснабжения, недостаточно качественно готовят сети к летнему сезону.


Такие вопросы годами не решаются в Копейске, Миассе, Карабаше, Троицке, Каслинском, Еткульском, Троицком районах.


Разработанные программы по улучшению материально-технической базы летних лагерей не эффективны, так как в них не вносятся коррективы с учетом изменяющихся экономических условий.


Выполнение натуральных норм продуктов питания в детских оздоровительных учреждениях по основным видам продуктов составило 80-100%. При этом в ряде учреждений не выполнялись натуральные нормы продуктов по мясу, овощам и рыбе.


Кроме того, в лагеря поступали продукты питания без документов, маркировочных ярлыков, нарушалась технология приготовления блюд, условия хранения продуктов питания, не соблюдался санитарно-эпидемиологический режим на пищеблоках.


За летний сезон в лагерях было зарегистрировано 2 тысячи 904 случая инфекционных и паразитарных болезней, из них 2 тысячи 810 случаев ОРВИ, 52 случая кишечных инфекций, 42 – ветряной оспы.


В днем лагере на базе школы №4 в Аше была зарегистрирована вспышка сальмонеллеза: пострадало 33 человека, в том числе 27 детей. Выяснилось, что работники пищеблока допускались к работе формально, без осмотра, нарушались технология приготовления пищи, режим мытья посуды и кухонного инвентаря.


На протяжении нескольких лет отмечается высокий уровень травматизма среди детей и подростков в летних оздоровительных учреждениях, что свидетельствует о недостаточной занятости детей, о недостаточном контроле со стороны воспитателей, подчеркивают в Роспотребнадзоре.


В 2011 году на территории южноуральских лагерей зарегистрировано 4 ребенка пострадали от укусов клещей. Заболеваний клещевым энцефалитом среди детей и сотрудников в летних учреждениях не было.


По-прежнему сохраняется проблема групповых перевозок детей: за их безопасностью в пути и при посадке ведется недостаточный контроль.


Ежегодно регистрируются случаи проезда организованных групп детей к местам отдыха без организации горячего питания.


За нарушения санитарного законодательства в 2011 году было составлено 490 протоколов об административных правонарушениях на сумму 662 тысячи 300 рублей.


В постановлении глава Роспотребнадзора рекомендует принять меры по недопущению указанных проблем.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 мар 2012, 10:13,
0 Комментариев    4 728 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!