Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Ущерб, полученный южноуральцами при отравлении бромом, оценен в 11-15 тысяч рублей / Суд удовлетворил пока лишь 8 исков пострадавших от утечки

Ущерб, полученный южноуральцами при отравлении бромом, оценен в 11-15 тысяч рублей / Суд удовлетворил пока лишь 8 исков пострадавших от утечки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ущерб, полученный южноуральцами при отравлении бромом, оценен в 11-15 тысяч рублей / Суд удовлетворил пока лишь 8 исков пострадавших от утечки




Пострадавшие из-за утечки брома в Челябинске 1 сентября 2011 года южноуральцы получают денежные компенсации в размере от 11 до 15 тысяч рублей.


Как уже сообщалось, ранним утром 1 сентября 2011 года на станции «Челябинск- Главный» произошла утечка бром: в грузовом вагоне разбились стеклянные емкости с жидкостью. Ленинский район Челябинска, а затем и Копейск оказались окутаны облаком ядовитого газа.


По официальной информации в больницы Челябинска и Копейска за медицинской помощью обратились по разным данным от 103 до 207 человек, госпитализировано от 42 до 55 человек. На самом деле количество отравившихся бромом гораздо больше. Как стало известно, железнодорожные службы обращались за медпомощью целыми отделами. В ведомственную больницу МВД доставили около 80 сотрудников ГИБДД – рядом с железнодорожным вокзалом находятся управления ГИБДД города и области. Многие горожане, испытавшие на себе негативное действие ядовитых паров брома, вообще не обращались в больницу.


В ходе расследования, проведенного комиссией Ространснадзора, было установлено, что причиной утечки опасного вещества стало нарушение работниками станции правил перевозок опасных грузов. «Вагон с опасным грузом был спущен с сортировочной горки без использования локомотива и без принятия должных мер предосторожности. В результате соударения с другими вагонами были повреждены стеклянные бутыли, в которых находился бром», – говорится в официальном заключении. Ространснадзор привлек ОАО «РЖД» к максимально возможной административной ответственности, оштрафовав на 250 тысяч рублей. Также к административной ответственности привлечены 8 работников станции, допустившие транспортное происшествие. Официально признаны пострадавшими 150 человек, 48 было госпитализировано.


На сегодняшний день рассмотрено и удовлетворено 8 уголовных дел по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов. По словам прокурора челябинской транспортной прокуратуры Василия Лаврова, пострадавшие от брома южноуральцы, чьи исковые заявления уже рассмотрены, получают компенсацию морального и физического вреда в размере от 11 до 15 тысяч рублей.




Источник: www.nr2.ru[/i]

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 янв 2013, 15:54,
0 Комментариев    2 611 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!