Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Небо становится ближе / В Челябинске презентовали беспилотники нового образца (ФОТО, ВИДЕО)

Небо становится ближе / В Челябинске презентовали беспилотники нового образца (ФОТО, ВИДЕО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Небо становится ближе / В Челябинске презентовали беспилотники нового образца (ФОТО, ВИДЕО)



[media=http://www.youtube.com/watch?v=AtBoC9sAvZU]

В Челябинске представили беспилотные летательные аппараты нового поколения.


Как уже сообщалось, образцы беспилотных летательных аппаратов «Мультикоптер» и «Летающее крыло» разработаны и изготовлены студентами и молодыми специалистами энергетического и аэрокосмического факультетов в рамках учебно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности.


Небо  становится ближе


Как передает корреспондент, беспилотные аппараты изготовлены на базе композитных материалов, электродвигателей и силовых аккумуляторов высокой емкости. Применение данной техники довольно обширно: аэрофото- и киносъемка, мониторинг территорий, учет сельхозугодий, а также использование беспилотников в различных геоинформационных системах. По мнению разработчиков, подобные аппараты весьма пригодятся МВД, МЧС и министерству обороны. Данные беспилотники имеют дистанционное управление: изображение с камеры аппарата и основные технические характеристики передаются в реальном времени на персональный компьютер, что позволяет аппарату пилотироваться вне зоны видимости оператора.


Небо  становится ближе


Данная техника отличается компактностью, легкостью в эксплуатации и обслуживании. Например, БПЛА типа «Мультикоптер» позволяет совершать взлет и посадку в условиях ограниченного пространства, имеет функцию зависания в воздухе.


Ко всему прочему, беспилотники экономически выгодны: затраты на аэрофото-и киносъемку на классических летательных аппаратах (самолетах, вертолетах) составляет более 50 тысяч рублей за час полета, на беспилотниках – около 1 тысячи рублей. Однако, для частных лиц покупка данной техники затратна: ее себестоимость составляет порядка 400 тысяч рублей. В серийное производство беспилотники планируется запустить осенью текущего года.


Небо  становится ближе


Помимо уже готовых образцов типа «Мультикоптер» и «Летающее крыло» в разработке находится аппарат с гибридно-силовой установкой с дальностью 50-80 км. По словам инженера НПП «Учтех-Профи» ЮУрГУ Артема Семашкова, в новом беспилотнике планируется использование бензинового двигателя с электрогенераторм. Ко всему прочему, летательный аппарат будет оснащен солнечными батареями в качестве резервного источника питания.


«Вообще, это проект будущего года: сейчас мы составляем для него техническое задание. Изготовление беспилотника с гибридно-силовой установкой планируется завершить к маю следующего года», – рассказывает Семашков.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


24 мая 2013, 17:57,
0 Комментариев    2 718 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!