Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В преддверии половодья: на Южного Урала не работают системы оповещения о ЧС

В преддверии половодья: на Южного Урала не работают системы оповещения о ЧС

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В ряде территорий Челябинской области не работают системы оповещения населения о ЧС.

Как передает корреспондент, на Южном Урале началась подготовка к весеннему половодью. Каким будет паводок в этом году, станет известно не ранее 15 марта. Однако и без прогноза Челябгидрометцентра уже понятно, что ситуация будет достаточно сложной. Например, в Ашинском районе уровень осадков почти в 2 раза превысил норму.

Кроме того, большинство южноуральских рек «вошли» в зиму с повышенной водностью – до 160% от нормы.

До начала половодья, старт которого ожидается в первой декаде апреля, планируется провести работы по подрыву, распиловке и чернению льда в Варненском, Брединском и Ашинском районах.

Главы всех муниципалитетов обязаны заранее позаботиться о качестве питьевой воды во время половодья, подготовив очистные сооружения к возможным форс-мажорным ситуациям.

Особое внимание руководителям южноуральских территорий поручили уделить вопросам готовности систем оповещения.

Вице-губернатор Челябинской области Олег Климов сообщил, что 31 января во время дистанционной проверки муниципальных систем ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей) выяснилось, что они полностью не работают в Уйском, Варненском, Ашинском районах, а также в Верхнем Уфалее и Усть-Катаве. Напомним, населенные пункты Ашинского и Варненского районов во время половодья топит чаще всего.

«В данных территориях не работает канал связи даже на рабочем месте дежурного ЕДДС, с которого осуществляется запуск всей системы оповещения. Не заключены договоры на оплату каналов связи, отключено электропитание громкоговорителей, нет договоров на техническое обслуживание системы», – сообщил Климов, потребовав от глав немедленно устранить нарушения, не дожидаясь, когда информация будет направлена в прокуратуру.

Руководителям пяти территорий поставили срок до 5 марта.



Источник: newdaynews.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


08 фев 2017, 16:29,
0 Комментариев    1 455 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!