Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области ищут китайские продукты с меламином

В Челябинской области ищут китайские продукты с меламином

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 07 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинской области начались проверки продуктов из Китая, которые могут содержать вредную добавку – меламин.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе южноуральского Роспотребнадзора, под проверку попали молочные продукты, в которых очень часто встречается это вещество. Помимо молочных изделий специалисты проверяют и другие китайские продукты, в том числе кондитерские изделия, шоколад, кофе и какао, где также может оказаться меламин. В настоящее время проверки проходят на всей территории области: специалисты инспектируют оптовых поставщиков и центры розничной торговли. Помимо этого, южноуральский Роспотребнадзор разослал письма всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, торгующими продуктами, с требованием проверить свою продукцию, и в случае обнаружения товаров с меламином снять их с реализации.

Отметим, что причиной широкомасштабной проверки стали случаи массового отравления детей меламином в Китае. Вредное вещество содержалось в молочных смесях, которые давали детям. Кстати, по некоторым данным меламин добавляется ещё и в изделия известных кондитерских марок. Добавим, что, попадая в организм человека, меламин вызывает тяжелое поражение почек. Испытания на крысах показали, что животные, не употреблявшие продукты с меламином, но евшие из посуды, в которой содержалось это вещество, заболевали раком, а у некоторых отмечались мутагенные изменения.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


07 окт 2008, 08:07,
0 Комментариев    2 227 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!