Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Мэр Челябинска рассказал европейцам о состоянии отечественных городских систем водоснабжения

Мэр Челябинска рассказал европейцам о состоянии отечественных городских систем водоснабжения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич поучаствовал в заседании комитета в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Мэр выступил перед своими европейскими коллегами с докладом «Системы коммунального водоснабжения и канализации для устойчивого развития общества».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе мэрии, Юревич рассказал участникам заседания о состоянии отечественных водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, особенностях нормативной базы в России, а также о реализации государственной целевой программы «Чистая вода».

Глава отметил, что Челябинск стал одним из первых городов в России, в котором была разработана и принята инвестиционная программа развития и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, которая реализуется в течение последних полутора лет. Финансирование программы осуществляется за счет подключения к сетям водопровода новых абонентов, а за счет привлеченных инвестиций удалось обеспечить инженерной инфраструктурой земельные участки, предназначенные для строительства новых микрорайонов.

Кроме того, по мнению Юревича, эффективное водопользование возможно только в случае, если этой деятельностью будут заниматься эффективные предприятия. Причем эффективность подразумевает не только технологический аспект проблемы, но и институциональный.

«В крупных городах-миллионниках к процессу изменения организационно-правовой формы необходимо подходить с осторожностью, поскольку изменение правовой формы может оказать негативное воздействие на качество оказываемых услуг по водоснабжению города. Так, в частности, в Челябинске водоканал остался муниципальной структурой, несмотря на то, что был одно время на грани банкротства. В настоящее время челябинский МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» – одно из немногих специализированных предприятий России, динамично развивающееся и сумевшее в тяжелейших экономических условиях сохранить единую инфраструктуру», – отметил Михаил Юревич в своем докладе.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


14 окт 2008, 07:14,
0 Комментариев    3 088 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!