Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области планы по строительству жилья выполняются за счет трех муниципалитетов

В Челябинской области планы по строительству жилья выполняются за счет трех муниципалитетов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 21 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области более 70% нового жилья возводиться всего в трех муниципалитетах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральские власти подводили итоги реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» за 9 месяцев текущего года. По данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Валерия Шопова, с начала года на Южном Урале построили более 937 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 52% от запланированного. В 12 южноуральских муниципалитетах процент ввода жилья выше среднеобластного, в 15 ниже. При этом 72,5% от общего объема вводимого жилья возводится в Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе.

За 9 месяцев 2008 года текущего года Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки выдала 14 тысяч 254 кредита, или 47% от запланированного. Губернатор Челябинской области Петр Сумин отметил, что принято решение увеличить уставной капитал корпорации на 500 миллионов рублей.

Шопов сообщил, что в текущем году на реализацию нацпроекта в общей сложности из бюджетов разных уровней было выделено 9,5 миллиардов рублей, при этом за 9 месяцев освоено всего 21,5%.

Также при реализации нацпроекта возникли проблемы с оказанием помощи в покупке квартир молодым семьям и бюджетникам. Из 1 тысячи 100 семей работников бюджетной сферы свидетельства на получении субсидий получили 627, но кредит смогли взять только 68 получили деньги. Всего 328 свидетельств оформили молодые семьи. По словам Шопова это связано с тем, что южноуральцы не хотят получать субсидии, поскольку банки отказываются выдавать кредиты.

Южноуральский губернатор Петр Сумин заявил, что уверен в том, что область построит в текущем году 1 миллион 800 тысяч квадратных метров жилья, но это только за счет Челябинска, Магнитогорск и еще нескольких муниципалитетов. А остальные муниципалитеты отстают. На этой неделе губернатор проведет совещание со строителями и посмотрит, «что они скажут».

В целом, Сумин остался недоволен докладом Шопова, потребовав от него решить вопрос с освоением денег и представить отдельную записку о ходе строительства жилья в каждом муниципалитете.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


21 окт 2008, 07:50,
0 Комментариев    2 688 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!