Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцы начали скупать золотые изделия

Южноуральцы начали скупать золотые изделия

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 24 (Новый Регион, Игорь Юров) – Южноуральцы начали скупать золотые изделия: за последние две недели объемы продаж в ювелирных магазинах резко возросли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первую очередь скупают относительно недорогие изделия – цепи, браслеты и кольца без драгоценных камней. Повышенный интерес позволил продавцам поднять цены и зазывать покупателей «дешевым» золотом – «всего» за 790-800 рублей за грамм. Между тем, цена металла в ломе – именно по такой золото покупают для работы ювелиры – не превышает 600 рублей, и 33%-ная наценка в готовом изделии, по словам участников рынка, является явно завышенной.

Ювелирный ажиотаж легко объясним: южноуральцы, слабо разбирающиеся в механизмах рыночной экономики с поправкой на российские особенности, не доверяющие рублю и опасающиеся «качающейся» иностранной валюты, решили сохранить средства, вложив их в золото. Однако, по мнению специалистов, подобные инвестиции оправданы лишь в долгосрочной перспективе. Так, в 50-ые годы прошлого века располагающие свободными средствами россияне скупали обручальные кольца, а в начале 90-ых приносили их в ломбарды целыми связками. Вложения, сделанные в молодости, через 40 лет помогли выжить, а вот приумножить капитал таким образом вряд ли удастся. По словам ювелиров, скупаемый сегодня ширпотреб не отличается хорошим качеством, а ценность может представлять лишь штучный товар с высокими показателями и металла, и камней, и работы. Иными словами, с точки зрения финансовых вложений выгодны лишь те изделия, которые лет через 30-40 могут быть признаны антиквариатом. Обычная же массовая «штамповка», запасаемая на период кризиса, может даже принести убытки. Например, за последние 5 лет цены в России выросли по разным направлениям в 3-4 раза, ювелирные же изделия в 2003 году продавали по цене 350 -370 рублей за грамм, сейчас в ломбардах за 1 грамм предлагают около 600 рублей.



Источник: www.nr2.ru
24 окт 2008, 05:26,
1 Комментарий    5 401 Просмотр
  1. avatar
    АЛЕКСАНДР от 2 апреля 2009 09:04
    fellow привет какие проблемы