Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Солдаты-альтернативщики называют альтернативную службу в России рабством

Солдаты-альтернативщики называют альтернативную службу в России рабством

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 27 (Новый Регион, Анна Ванина) – В России альтернативная государственная служба остаётся малопривлекательной для новобранцев: проходящие её солдаты получают нищенскую заплату и страдают от произвола своих работодателей. Сегодня эта тема обсуждалась в Челябинске на круглом столе «Альтернативная гражданская служба в Челябинской области: успехи и перспективы».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», федеральный закон об альтернативной службе начал работать в 2004 году. За это время на данную службу призвали 2 тысячи 800 россиян. Этой осенью на службу отправят ещё 255 новобранцев. Однако популярность службы остаётся низкой: сейчас в стране не востребованы более 9 тысяч вакансий, предназначенных для альтернативщиков. Одной из причин этого стало отсутствие какой-либо информации об альтернативной службе: в военкоматах об этом не рассказывают, а при попытке узнать по телефону нередко отвечают: «приходите, и мы разберёмся, почему вы не можете носить оружие». Другой причиной непопулярности альтернативной службы является низкая заработная плата, которую платят при её прохождении. Чаще всего альтернативщики получают минимальную заработную плату в размере 2 тысяч 300 рублей. Однако сотрудники южноуральской инспекции труда с этим несколько не согласны, отмечая, что «проблема низкой зарплаты существует, но не везде, есть и нормальная заработная плата: 3,4,5 тысяч».

Тем не менее, факты говорят об обратном. Так, проходящий уже третий год в челябинском училище №59 альтернативную службу призывник из Ставрапольского края, получает за свою работу всего 900 рублей. При этом, оплата его труда не менялась с момента поступления на службу. Закон о МРОТ работодателей парня, видимо, не волнует, и они рассчитывают ему зарплату из отработанных 6 часов в день. Имея, столь печальный опыт, альтернативщик называет цифры, приведённые сотрудниками инспекции труда, просто «фантастическими».

Помимо низкой зарплаты альтернативщики терпят ещё плохие условия труда, проживания (так как чаще всего проходят службу не по месту прописки) и неприязненное отношение. Их могут обозвать уклонистами или дезертирами. Нередко им поручают работу, для выполнения которой не дают соответствующих инструментов и материалов, а также посылают работать при обнаружении серьёзных заболеваний. Ввиду этого прошедшие альтернативную службу парни называют её даже не наказанием, а рабством.



Источник: www.nr2.ru
27 окт 2008, 07:28,
0 Комментариев    5 606 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!