Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские льготники не знают о грядущей монетизации льгот ЖКХ

Южноуральские льготники не знают о грядущей монетизации льгот ЖКХ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – С 1 января 2009 года произойдет замена натуральных льгот на оплату услуг ЖКХ денежными выплатами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», правительство Челябинской области по поручению Президента и Правительства России продолжает процесс монетизации льгот, начатый еще в 2002 году. Сейчас предстоит пережить самые объемные, сложные и финансово затратные нововведения. Всем категориям льготников, федеральным и региональным, вместо льгот по оплате ЖКХ поступят денежные выплаты в определенном размере. Для этого не придется предоставлять справки или специально ходить в управление социальной защиты или иные структуры. Просто оплату за услуги ЖКХ в январе начислят в полном объеме, а каждому льготнику перечислят деньги, эквивалентные сумме льгот, через банк или почту. В силу специфики работы почты денежные переводы будут задерживаться, поэтому в феврале 2009 года льготники, не имеющие счетов в банках, получат на дом выплаты в двойном размере – за январь и февраль. Также в течение первого квартала пеня за задержку оплаты услуг ЖКХ взиматься не будет. По словам заместителя министра социальных отношений Челябинской области Валерия Лугинина, перед чиновниками стоит задача провести монетизацию так, чтобы люди этого почти не ощутили.

Однако министерство социальных отношений ожидает ряд трудностей. Если учесть, что в начале 2009 года планируется повышение тарифов на энергоносители, то следует ожидать недопонимания среди пенсионеров в связи с огромными цифрами в квитанциях. Причем будет ли размещена на этих квитанциях информация о том, с чем связано это повышение – зависит не от чиновников, а от управляющих компаний. В целом по области, и в Челябинске в частности, уровень осведомленности льготников о грядущих изменениях крайне низок. Пенсионерам не разъясняют, каким образом будет проходить монетизация. Более того, многие даже не догадываются о переменах. С целью информирования населения с начала января в управлениях соцзащиты начнут работу специальные «горячие линии». Но к этому времени льготники уже получат счета на оплату с новыми цифрами, и справятся ли государственные структуры с таким объемом звонков – большой вопрос.

Отметим, что по официальным данным в Челябинской области проживает около 750 тысяч региональных и примерно 300 тысяч федеральных льготников. Причем количество региональных льготников на данный момент еще уточняется. Кроме того, пока неизвестны точные суммы, выделенные из областного и федерального бюджетов на денежные выплаты льготникам.



Источник: www.nr2.ru
29 окт 2008, 07:45,
0 Комментариев    3 185 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!