Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские "молодогвардейцы" выступают против мигрантов, ФМС считает, что без них не обойтись

Южноуральские "молодогвардейцы" выступают против мигрантов, ФМС считает, что без них не обойтись

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 31 (Новый Регион, Павел Зварзин) – 1 ноября активисты челябинского отделения «Молодой Гвардии Единой России» намерены устроить пикет против увеличения количества трудовых мигрантов в России, которое планируется с 2009 года. Аналогичные мероприятия планируются в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске и других городах России.

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском отделении «Молодой Гвардии», «в России в связи с мировым финансовым кризисом высвобождается большое количество рабочей силы. Однако, к примеру, в строительной сфере заняты преимущественно трудовые мигранты, численность которых к тому же увеличивается от года к году. Мы должны перестать кормить иностранные государства. Мы готовы начать пикетирование крупных строительных компаний, принимающих на работу мигрантов».

Вместе с тем, по мнению сотрудников федеральной миграционной службы, Челябинской области не обойтись без помощи иностранной рабочей силы. В ближайшее время закончится пополнение экономически активного южноуральского населения за счет «многодетного» поколения 1980-х, в трудовой возраст вступят представители малочисленного поколения 90-х годов прошлого века. При этом на пенсию отправится также довольно многолюдное поколений, рожденное в послевоенные десятилетия. Таким образом, численный разрыв между трудоспособным населением и всеми остальными резко увеличится. С 1991 года по настоящее время число трудящихся южноуральцев старше 40 лет, увеличилось с 36% до 62%. Людей старше 60 лет стало на 10% больше.

С вступлением в трудоспособный возраст поколения 1990-х на тысячу работающих будет приходиться 817 неработающих, вместо 590 в настоящее время.

Отметим, что в текущем году разрешение на работу в России получили 3 миллиона 383 тысячи иностранцев. В 2009 году их число может увеличиться на 17%. В основном, мигранты работают на низкооплачиваемых должностях – дворниками, разнорабочими, строителями. В Челябинске – водителями маршруток, дорожными рабочими и опять же строителями. Например, стройку года – федеральный кардиоцентр ведут турки, на ЧМК и Троицкой ГРЭС строят китайцы. А в областной службе занятости населения Челябинской области отмечают, что, несмотря на увеличивающийся приток мигрантов, рабочих строительных специальностей в Регине все равно не хватает.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


31 окт 2008, 01:04,
0 Комментариев    3 481 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!