Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцы похищали дизтопливо и прятали его в навозе

Южноуральцы похищали дизтопливо и прятали его в навозе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 11 (Новый Регион, Павел Зварзин) – На Южном Урале пресечена деятельность преступной группы, промышлявшей систематическим хищением дизельного топлива из нефтепродуктопровода на территории Сосновского района.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУВД Челябинской области, кража дизтоплива из магистрального нефтепродуктопровода «Уфа – Петропавловск» осуществлялась с помощью несанкционированной врезки. Для «добычи» нефтепродукта из трубы умельцы соорудили возле поселка Южный прииск мини-подстанцию. На трубопровод, пролегающий в земле на глубине около одного метра, было установлено заборное устройство, которое представляло собой патрубок с краном. Уже от этой конструкции злоумышленники протянули почти двухкилометровый! отвод, по которому дизтопливо поступало в бочку-накопитель. Металлическая емкость объемом около пяти кубометров была замаскирована на окраине лесного массива в навозной куче.

Злоумышленники взяли в аренду «Газель», обзавелись двумя пластиковыми емкостями – почти по 850 литров каждая, помповым насосом и резиновыми шлангами. С этой амуницией члены преступной группы регулярно – порой по несколько раз в день – наведывались к бочке-накопителю для перекачки похищенного топлива. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска ОВД по Сосновскому муниципальному району при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУВД области удалось задержать с поличным двоих организаторов преступного промысла. Оба задержанных – местные жители 29 и 39 лет, старший из которых координировал действия участников квартета и организовывал сбыт украденного топлива. «Ассистировали» им двое пока что не установленных следствием лиц, в чьи обязанности входило контролировать уровень дизтоплива в бочке-накопителе и по мере ее наполнения оповещать свое «руководство», а также перекачивать ГСМ в пластиковую тару.

В общей сложности злоумышленники успели похитить не менее 12 тонн дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Уралтранснефтепродукт». Большая часть ГСМ была реализована на автотрассе Челябинск – Уфа, а также на одной из АЗС в поселке Саргазы. Более 5,5 тонны украденного топлива стражам порядка удалось изъять и вернуть компании-собственнику. Почти 1,7 тонны ДТ сотрудники милиции обнаружили и изъяли в поселке Федоровка, где оно хранилось в наливной цистерне с целью последующего сбыта. Еще около 4 тонны нефтепродукта стражи порядка изъяли при задержании организаторов: часть злоумышленники успели перелить в пластиковые емкости, установленные на «Газели», часть оставалась в бочке-накопителе.

Организаторам незаконного промысла предъявлено обвинение по пунктам «б» и «в» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная из нефтепродуктопровода, в крупном размере». Уголовное дело в отношении их помощников выделено в отдельное производство.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 ноя 2008, 03:06,
0 Комментариев    2 705 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!