Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области останется лишь одна часть постоянной боевой готовности

В Челябинской области останется лишь одна часть постоянной боевой готовности

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 12 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Большая часть военных подразделений Челябинской области будет расформирована. По словам начальника отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами правительства Челябинской области Леонида Киселева, реформа вооруженных сил назрела давно, ее необходимость подтвердил и грузино-югоосетинский конфликт. В ходе ее массовые сокращения ожидает офицерский состав армии. На сегодняшний день в вооруженных силах России служит примерно 355 тысяч офицеров. К 2012 году, когда реформа окончится, их должно остаться не более 155 тысяч.

Как передает корреспондент «Нового Региона», будет реорганизован институт прапорщиков и мичманов, численность которых в армии сейчас составляет около 30 тысяч человек. Все они попадут под сокращение. Но Леонид Киселев надеется, что их так или иначе трудоустроят. По его словам в девяностые году после распада СССР в армии также проводились сокращения. Тогда некоторых прапорщиков принимали на должности вместо контрактников.

Основная волна сокращений в вооруженных силах ожидается во второй половине 2009 года. В этом году из армии будут увольнять прапорщиков и офицеров в плановом порядке по выслуге лет, в связи с наступлением пенсионного возраста или по состоянию здоровья.

Никаких конкретных цифр относительно ожидаемых увольнений по Челябинской области никто назвать не может. Известно лишь, что на территории Приволжско-Уральского военного округа будут сформированы всего 4 бригады постоянной боевой готовности, из которых лишь одна – в Челябинской области на базе танкового полка Чебаркульского гарнизона: по итогам недавно прошедших в регионе военных учений этот полк признан одним из лучших.

В целом сокращение армейского состава – сложный процесс. Министерству обороны России предстоит решить вопрос, связанный с обеспечением жильем офицеров и прапорщиков. Особенно Леонида Киселева волнует тот факт, что реформа вооруженных сил совпала с кризисом. Увольнение большого количества офицеров и массовые сокращения на предприятиях внушают ему определенные опасения. К тому же противоречиво звучит информация о необходимости повышения уровня подготовки призывников, которые теперь идут служить только на год, и увольнении квалифицированных военных.

Добавим, что на сегодняшний день в Челябинском областном военкомате на учете состоит около 28 тысяч офицеров, прапорщиков и военнослужащих-контрактников, уволенных в запас. Только полвина из них имеет право на «военную» пенсию.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 ноя 2008, 03:23,
0 Комментариев    2 791 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!