Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Не стоит паниковать: государство увеличит минимальный размер пособия по безработице до 850 рублей

Не стоит паниковать: государство увеличит минимальный размер пособия по безработице до 850 рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Ноябрь 18 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – В столичном управлении государственной службы занятости населения утверждают, что ничего не знают о кризисе на московском медиарынке и массовом увольнении сотрудников печатных и электронных СМИ.

«Я работаю в службе занятости уже 15 лет и за это время не встречал ни одного безработного журналиста, – рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель управления Сергей Дудников. – Бывало, спрашивали про наличие соответствующих вакансий, я предлагал из нашего банка данных вакансии сотрудников разных рабочих газет. И как-то сразу у них глаза тускнели и интерес пропадал».

На предположение участвовавших в пресс-конференции журналистов о том, что в рабочих газетах не слишком много платят, Дудников философски заметил, что «не все в нашей жизни измеряется размером заработной платы». Сергей Дудников отметил, что в службе занятости пока не зафиксировали какой-то отчетливой тенденции по сокращению вакантных мест в различных профессиональных сферах.

«Какой-то выраженной тенденции нет, – отметил Дудников, хотя первые ласточки уже появились. Например, исчезли вакансии банковских и страховых агентов». По мнению столичного чиновника, возможной причиной увольнений сотрудников некоторых компаний, в особенности, офисных служащих, станут чересчур раздутые в период экономического благополучия штаты компаний.

«Есть, конечно, на предприятиях и лишние люди, – признал Дудников. – Излишние рабочие места всегда возникают, когда в экономике нагулялся жирок. Однако когда экономика этот жирок начинает сгонять, лишние люди оказываются наиболее уязвимыми». Сергей Дудников посоветовал «лишним людям» не терять оптимизма, сообщив, что федеральное правительство с Нового года увеличивает размер пособий по безработице, а правительство Москвы планирует приплачивать еще и «столичную надбавку» из городского бюджета.

«Государство принимает меры по усилению социальной защиты граждан, – сообщил Дудников. – В настоящий момент пособие по ежемесячное безработице составляет от 781 до 3180 рублей. Однако с Нового Года его размер увеличится – безработные будут получать на руки от 850 до 3400 рублей. В столице из городского бюджета выделены средства на столичную надбавку. К федеральному пособию по безработице будут добавлены средства эквивалентные минимальному размеру пособия, плюс будут осуществляться выплаты на компенсацию транспортных расходов и оплачиваться занятия по переквалификации безработных. Главное, чтобы человек, оказавшийся в непростой жизненной ситуации не почувствовал себя одиноким и брошенным», – заявил Дудников.

Он признал, что некоторые работодатели пользуются паникой, сопровождающей сообщения о нарастании кризиса, чтобы сократить свои расходы.

«На этой волне некоторые работодатели оказывают давление на сотрудников, рассказал Дудников. – Рассказывают о финансовых проблемах предприятия, намекают на возможность массовых увольнений и т.д. Многие поддаются такому давлению, начинают искать работу и увольняются по собственному желанию, оставаясь без выходного пособия, хотя на самом деле они могли бы и не увольняться. Такие явления действительно случаются», – отметил Дудников.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 ноя 2008, 08:56,
0 Комментариев    2 348 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!