Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские педагоги считают, что новые стандарты образования изменят отношение к "тройке"

Южноуральские педагоги считают, что новые стандарты образования изменят отношение к "тройке"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 26 (Новый Регион, Анна Ванина) – Южноуральские педагоги считают, что новые стандарты образования изменят отношение к такой не слишком жалуемой сейчас оценке, как «тройка». Об этом было заявлено сегодня на заседании экспертного клуба «Образовательные стандарты и современная школа: смена поколений».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сейчас тройка в глазах учителей, родителей и самих учеников – это в некотором роде «посредственность». С введением же новых стандартов образования, отношение к оценке изменится: три балла будут считаться неким перевалочным рубежом, показателем «самого главного – освоил ученик предмет или нет». Отметим, что сам факт освоения, понимания и, как следствие, дальнейшего применения полученных знаний является одной из главных составляющих новых стандартов, которые направлены на то, чтобы ученик получал не отвлечённую научную информацию, а практически-полезные знания. Ввиду этого стандарты второго поколения ориентированы на «деятельностный подход», в рамках которого ученик не просто усваивает знания, умения и навыки, но и разви­вает личность, получает определённый опыт и социальную компетентность. Согласно новой системе, ученикам, прежде всего, будут давать полезные в жизни знания.

Однако это не означает, что ученик совсем не получит отвлечённых чисто научных знаний. Дело в том, что более глубокое изучение тех или иных наук в рамках стандартов будет зависеть уже от самого ученика. Оказывается, что шесть предметов, согласно новым стандартам, будут инвариантными, то есть обязательными для изучения, все остальные науки ученик выберет сам. Отметим, что в число обязательных войдут – русский и иностранный языки, математика, физкультура, а также предметы по естествознанию и общественным наукам. Предпоследний объединит в себе биологию, физику, химию, а последний – историю и обществознание.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 ноя 2008, 08:02,
0 Комментариев    4 382 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!