Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские негосударственные пенсионные фонды несут убытки

Южноуральские негосударственные пенсионные фонды несут убытки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 04 (Новый Регион, Анна Ванина) – Южноуральские негосударственные пенсионные фонды теряют из-за кризиса доходы.

Напомним, что с 2002 года в России введена новая система формирования пенсионных выплат, согласно которой часть пенсионных взносов – так называемая накопительная часть – должна инвестироваться в ценные бумаги и другие финансовые активы. Такое инвестирование может идти, как через государственный пенсионный фонд, так и через частный. Однако если первый может вложить накопительную часть пенсии только в государственные облигации Внешэкономбанка, которые приносят небольшой доход в рамках 4%, то последние – в облигации более 50 компаний, в результате чего доходы могут быть значительно выше: в два и более раз. Однако разразившийся мировой экономический кризис серьёзно скорректировал доходные возможности НПФ.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сейчас в результате кризиса НПФ теряют проценты с доходов от ценных бумаг, в которые были вложены пенсионные деньги. При этом потери настолько существенные, что фонды уходят в минус. Так, если год назад один из крупных НПФ, работающих на южноуральском рынке, в среднем зарабатывал от инвестирования пенсий в бумаги 16,5%, то сейчас прирост превратился в убыток, и составляет минус 20%. Однако, по мнению представителей фондов, это не повод для паники, так как пенсионные деньги – это «длинные деньги», которые будут сниматься со счетов не через месяц или год, а через несколько лет. За это время ситуация на рынке может поменяться, а упавшие в цене бумаги снова подняться и принести ещё бОльшую прибыль.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


04 дек 2008, 04:35,
0 Комментариев    3 035 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!