Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские коммунисты не поддержали увеличение президентского срока, сославшись на "безграничную власть президента"

Южноуральские коммунисты не поддержали увеличение президентского срока, сославшись на "безграничную власть президента"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 12 (Новый Регион, Анна Ванина) – Южноуральские депутаты одобрили закон о поправках к Конституции, предусматривающих увеличение срока полномочий президента России с 4-х до 6-ти лет. Однако единогласного голосования не полуичлось.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», картину полного единодушия разбили представители фракции КПРФ, которые заявили, что не видят юридических оснований для изменения срока президентства. Соответствующей записки о юроснованиях южноуральским депутатам в отличие от их столичных коллег не выдали, а устные заявления, обосновывающие эти поправки, по мнению коммунистов, не приемлемы. Увеличение бюджета до трёхлетнего периода, и понимание того, что «такую страну, как Россия за 4 года не объехать, не обойти», это, по словам коммунистов, ещё не повод, чтобы менять Конституцию. Тем более что «проверенная 15-ти летняя практика» 4-летнего президентского срока показала «нормальный» режим сменяемости власти. По словам депутата-коммуниста ЗСЧО Владимира Горбачёва, «в руках президента сконцентрирована огромная, по сути, бесконтрольная власть, а механизмов, сдерживающих её нет». Например, парламентское расследование или процедура отзыва президента в России не практикуются. В результате, единственный метод оказать влияния на власть, по словам коммунистов, это выборы раз в четыре года. Увеличение же президентского срока, и как следствие проведение выборов уже раз в 6 лет, будет только, по мнению КПРФ, «испытывать терпение народа».

Однако большинство южноуральских депутатов – члены «Единой России» и ЛДПР за увеличение сроков полномочий Президента и Госдумы. Председатель ЗСЧО Владимир Мякуш, парируя коммунистам, ответил, что «у нас сейчас большие задачи, требующие долговременного решения и сильного политического деятеля». Отметим, что сейчас вместе с южноуральским парламентом поправки одобрили 16 российских регионов. Чтобы они стали законом, их должны подрежать 2/3 субъектов РФ.

Кроме того, сегодня южноуральские депутаты одобрили и другие конституционные поправки, касающиеся установления контрольных полномочий Госдумы в отношении правительства.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 дек 2008, 10:01,
0 Комментариев    2 692 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!