Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Каждое второе медицинское учреждение на Южном Урале работает с нарушениями

Каждое второе медицинское учреждение на Южном Урале работает с нарушениями

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – В работе каждого второго медицинского учреждения Южного Урала выявлены нарушения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе южноуральского «Роспотребнадзора», за период с 2006 по 2008 годы в рамках защиты прав потребителей медицинских услуг специалисты Управления Роспотребнадзора по Челябинской области провели 128 проверок в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, а также в частных клиниках. В результате нарушения были установлены на каждом втором предприятии.

В частности, было выявлено нарушение статей 8 и 10 Закона России «О защите прав потребителей», и «Правил предоставления платных медицинских услуг населению».

Установлено, что потребителям медицинских услуг не предоставлялась в доступной форме полная и достоверная информация об их исполнителе. Имеется в виду наименование, местонахождение, место государственной регистрации медицинского учреждения, сведения о лицензии на занятие определенными видами деятельности, о специалистах, их категории с указанием номера сертификата. Также установлено, что в медицинских организациях до сведения посетителей не была доведена информация о режиме работы, каждого специалиста, отсутствовала подробная информация о перечне оказываемых услуг, их стоимости, в том числе льготной категории граждан, а также о порядке расчетов.

Кроме того, оказание платных медицинских услуг не оформлялось соответствующим договором, либо в договор включались условия, ущемляющие права потребителей. Например, занижение процента неустойки, ограничение круга лиц, которым может быть предоставлена медицинская услуга. Кроме того, в некоторых договорах не предусматривалась ответственность исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение услуг. В некоторых учреждениях расчеты за платные услуги проводились без применения контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности установленного образца. В ряде клиник платные медицинские услуги оказывались без наличия соответствующей лицензии.

По результатам проверок, специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области был составлен 51 протокол в соответствии с Кодексом России об административных нарушениях. Виновные лица оштрафованы на сумму более 100 тысяч рублей. В адрес руководителей медицинских учреждений вынесено 15 предписаний и представлений. В частности, руководству было рекомендовано: исключить из договоров условия, ущемляющие права потребителей, включить всю необходимую информацию о платных услугах и их исполнителях, а также рассматривать заявления потребителей в установленные сроки и урегулировать конфликтные ситуации в досудебном порядке. Контроль над работой медучреждений на Южном Урале будет продолжен.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


22 дек 2008, 10:12,
0 Комментариев    2 807 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!