Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Орнитологи просят помочь птицам, зимующим на Южном Урале

Орнитологи просят помочь птицам, зимующим на Южном Урале

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +9

Челябинск, Декабрь 25 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Российский клуб спортивных орнитологов «Птицы и Люди» объявил о начале ежегодной кампании «Помогите зимующим птицам!».

Как сообщили «Новому Региону» в клубе «Птицы и Люди», в большинстве территорий России, включая Челябинскую область, уже наступила зима. Большинство пернатых, спасаясь от холодов и бескормицы, давно мигрировали в теплые края. Но немало птиц остается зимовать на Южном Урале. Всего, по мнению биологов, в этом году в регионе будут зимовать несколько сотен водоплавающих птиц, а также синицы, дятлы, снегири, вороны и прочие пернатые. С наступлением холодов им становится трудно добывать себе корм. Согласно статистике, только 1 из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года. Все зимующие пернатые нуждаются в подкормке и укрытиях для ночевки. Поэтому клуб спортивных орнитологов «Птицы и Люди» объявил о начале ежегодной акции «Помогите зимующим птицам!» в рамках программы «Зимние дни леса». В первую очередь, предлагается своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки. Причем именно развесить, а не прибить к дереву, иначе, спасая фауну, можно навредить флоре. Кроме того, орнитологи призывают начинать уже сейчас развешивать скворечники. Птичьи домики важны не только весной, но и зимой, так как в них от холода могут спастись синицы, воробьи и даже дятлы.

К участию в акции приглашаются коллективы школ и детских садов, а также все друзья птиц.



Источник: www.nr2.ru
25 дек 2008, 09:45,
1 Комментарий    9 766 Просмотров
  1. avatar
    Вера от 28 ноября 2012 15:25

    До недавнего времени жила в многоэтажке, а в этом году переехала в поселок, где при доме есть сад. Вспомнила, как в детстве мастерили кормушки для зимующих птиц, и сделала простейшую из тетрапака. Из интернета узнала, как правильно и чем кормить синиц, т.к. их у нас  тут больше всего. Но уже  прилетали сорока, воробей,  снегирь и еще одна птица, которую я так и не смогла опознать.Забот прибавилось, но и зимой у нас тут стала кипеть жизнь.