Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцам, использующим материнский капитал для ипотеки, придется оформлять квартиры на детей

Южноуральцам, использующим материнский капитал для ипотеки, придется оформлять квартиры на детей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральцы могут воспользоваться материнским капиталом для погашения жилищного или ипотечного кредита только при условии оформления права собственности на детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», федеральный закон предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность. Поэтому, если у семьи пока нет свидетельства о регистрации права на квартиру (так называемой «зеленки»), достаточно предоставить в органы Пенсионного фонда письменное обязательство, заверенное нотариусом, о дальнейшем оформлении этого жилья в собственность всех членов семейства. Согласно этому документу лицо, в чью собственность оформлено жилое помещение обязуется оформить его в собственность всех проживающих с ним членов семьи. Сделать это нужно в течение 6 месяцев. В случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита – после снятия обременения с жилого помещения. В случае индивидуального жилищного строительства – после ввода дома в эксплуатацию. В остальных случаях – после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала.

В настоящее время руководство Пенсионного фонда на совместном заседании с Нотариальным управлением утвердило форму о обязательства. «По сути, мы разрешаем гражданину – матери или отцу – воспользоваться средствами материнского капитала «под честное слово». В дальнейшем он будет обязан оформить жилое помещение в равные доли на всех членов семьи, проживающих с ним. Таким образом, права детей будут защищены данным обязательством», – заявил заместитель управляющего ОПРФ по Челябинской области Леонид Устелемов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


20 янв 2009, 12:09,
0 Комментариев    2 646 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!