Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » 73 дня чистоты в Челябинске…

73 дня чистоты в Челябинске…

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Аргументы…

 

 Это статья о 18 людях, которые поставили перед собой цель – не дожидаясь даров с небес и не тратя времени на жалобы, своими силами хоть немного изменить наш Челябинск к лучшему.

5 апреля 2008 года был создан общественный проект «Чистый город». Ведь чистота очень много значит! Чистота на улицах и в домах, чистота в отношениях, чистота в жизни… Для ее создания было решено привлечь спонсоров и поставить 70 урн для мусора в разный районах города.

Вначале этой команде, которая назвалась «ОЛИМП», пришлось непросто. Ни один человек прежде не имел опыта работы с общественными проектами. Прийти в организацию и попросить денег на благотворительность казалось невыполнимой задачей. Но смелость, как известно, берет города, а если прибавить еще упорство и поддержку своей команды, то успех обеспечен.

 …и просто факты

 Почему именно чистота? Да очень просто! Вокруг слишком много фактов, которые говорят сами за себя. Например, автобусный билетик, выброшенный при выходе из транспорта мимо урны, разлагается в течение года. Период разложения бумаги составляет 4–6 лет, одежды – 8–10 лет, пластиковой бутылки – 100 лет, а стекла – более 300 лет.

Но это все сухие сведения, позвольте одну историю из жизни, которая началась 14 лет назад. Молодой прожигатель жизни, выпускник Калифорнийского университета, сын богатого химического магната Чарльз Мур решил отпраздновать окончание сессии на Гавайях, а заодно – опробовать новую яхту, проплыв напрямик через океан. 

Через несколько дней Чарльз понял, что оказался в плавучем острове, состоящем из пластикового мусора. Дни шли, а он плыл и плыл, а полоса мусора все не кончалась. «В течение недели всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то пластиковый хлам,—писал Мур в своей книге Plastics are Forever?—Я не мог поверить своим глазам: как мы могли загадить такую огромную акваторию? По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»

Плавание сквозь тонны бытовых отходов перевернуло жизнь Мура. Он продал все свои акции и на вырученные деньги основал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF), которая стала заниматься исследованием экологического состояния Тихого океана.

Сейчас, по данным немецкого журнала Geo, вся масса мусора весит около трех миллионов тонн, а недавно основатель AMRF предостерег: если использование пластика, который не перерабатывается, не будет ограничено, то в ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» удвоится и станет угрожать всем странам Тихоокеанского региона. В том числе и России.

 И снова аргументы

 Чего ждать? Пока мусор приплывет к окнам твоего дома? За 73 дня, не забывая о своей обычной жизни, работе и общении с друзьями, эти 18 человек собрали деньги, заказали урны и 8 июня провели праздник «День чистоты» в парке им. Пушкина, где подвели итоги и еще раз напомнили горожанам об ответственности каждого за наш общий город.

Но 73 дня прошли… Результатом проведенной работы стало исчезновение с улиц города изрядного количества мусора… И невольно вспоминается забавная поговорка: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Может быть, об этой поговорке стоит почаще вспоминать жителям Челябинска? Может быть тогда 73 дня чистоты растянутся на долгие годы?

 Время сказать спасибо

 За каждым успешным проектом следует благодарность. И мы, не скупясь, благодарим всех, кто был вкладом в наш город, кто создавал чистоту. Землю крутят не известные ботинки, как сказано в вездесущей рекламе, а люди. Такие, как наши спонсоры.

Огромное спасибо информационной поддержке и всем, кто принимал участие в итоговом празднике! Ваш вклад в чистоту нашего города неоценим!

 Спонсоры общественного проекта «Чистый город»:

ООО СК «Легион»

ООО «Оборудование нового века»

ООО фирма «Чистый Дом»

Бюро услуг «Доброе Сердце»

ООО агентство недвижимости «ТрекИнвест», г. Миасс

Салон красоты «IvHouse», г. Миасс

ООО «Автоколесо»

ООО «Кратос»

ООО «ЭН.СИ.ОЙЛ»

ООО «Челябинская нефтяная компания»

ООО «Рыбные заводы Олафа Мориса»

Ресторан «Мирный»

ООО компания «Профит»

Челябинский Еврейский Общинный Дом

Пархоменко Ольга

 Информационные спонсоры:

Сайт Portal74.ru

Газета «Час пик»

Сайт Chelyabinsk.ru

Журнал «АвтоЛеди»

Рекламное Агенство «Папирус»

Газета«Метро»

Газета«Уральский рабочий»

Журнал «Строй Урал»

 Спасибо за участие в празднике:

ЧГФСОО «Федерация Черлидерс – группы поддержки спортивных команд»

Шоу-балеты «Акси-Dance» и «Faire Dance»

Ольга Дымшакова
Лев Зильберман

Группа «Секреты Ганса»

Фазылова Дина и Фазылова Ильгиза

Водно-национальная компания «Ниагара»



26 июн 2008, 18:31,
0 Комментариев    4 317 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!