Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Онищенко предупредил южноуральский Роспотребнадзор об опасности птичьего гриппа

Онищенко предупредил южноуральский Роспотребнадзор об опасности птичьего гриппа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 29 (Новый Регион, Алла Александрова) – Очередное тревожное сообщение из Китая заставит сотрудников южноуральского Роспотребнадзора усилить меры по недопущению распространения вируса птичьего гриппа на территории области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона», в Управлении российского Роспотребнадзора, в январе текущего года осложнилась ситуация по заболеваемости людей, вызванной вирусом гриппа А/H5N1: было зарегистрировано 3 случая птичьего гриппа среди людей в Китае, в том числе 2 – с летальным исходом , и 1 случай в Египте.

По данным китайского информационного агентства Синьхуа, за последние 3 недели в КНР лабораторно было подтверждено 6 случаев гриппа А/H5N1 среди людей, из них 4 – с летальным исходом. Последние случаи заболевания птичьим гриппом среди людей регистрировались в районах КНР, не граничащих с территорией Российской Федерации.

В связи с обострившейся обстановкой по опасной инфекции, главный санитарный врач России распространил письмо, в котором предписал регионам предпринять все необходимые меры. В документе, в частности, говорится о необходимости иммунизации работников птицеводческих хозяйств противогриппозной вакциной. Кроме того, на таких предприятиях при возникновении очага птичьего гриппа нужно усилить контроль за проведением противоэпидемических мероприятий: введение утреннего фильтра, работа в режиме «закрытого типа», обеспечение работающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, дезинфекция.

К тому же требуется усилить контроль за санитарным состоянием «птичьих» рынков. Граждан, выезжающих в неблагополучные регионы, а также туроператоров будут информировать о возможном риске заражения, а также о мерах личной профилактики. В аэропортах, где имеется регулярное чартерное сообщение с неблагополучными регионами, также будет усилен санитарно-карантинный контроль.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, ситуация на Южном Урале находится под контролем. Новосибирский Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии предоставляет в южноуральский регион результаты еженедельного мониторинга по ситуации с опасным вирусом. Кроме того, принимаются все необходимые профилактические меры. Например, в связи с последними случаями орнитоза в Курганской и Оренбургской областях, на Южном Урале проводятся проверки рынков, где торгуют живыми птицами. У владельцев проверяются документы и ветеринарные свидетельства на товар. Туроператорам региона регулярно предоставляется информация по эпидобстановке в мире. Сотрудникам турфирм рекомендовано информировать путешественников об эпидемиологической ситуации в стране, в которую они уезжают. Кроме того, в аэропортах сотрудники санитарно-карантинного поста встречают самолеты, прилетающие из неблагополучных регионов, запрашивается информация о состоянии пассажиров на борту.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 янв 2009, 05:41,
0 Комментариев    3 340 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!