Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцы после операций на сердце "чувствуют себя орлами"

Южноуральцы после операций на сердце "чувствуют себя орлами"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске состоялась научно-практическая конференция по вопросам инновационных технологий в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Опытом делились специалисты из Тюмени.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Челябинск заинтересован в сотрудничестве с Тюменским кардиологическим центром. В южноуральской столице развивается, в основном, направление так называемой большой хирургии, когда нарушения в работе сердца устраняются кардиохирургами в процессе серьезных операций. К тому же, после открытия в Челябинске федерального кардиоцентра городу понадобится большое количество специалистов, в связи с чем опыт Тюмени неоценим.

Тюменский кардиоцентр – один из крупнейших исследовательских институтов, входит в пятерку лучших клиник России. На его базе проходят миниинвазивные хирургические вмешательства с использованием передовых мировых методов. Они не требуют общего наркоза и вскрытия грудной клетки для работы с сердцем, доступ осуществляется через сосуды конечности либо поверхностные ткани. Это позволяет больному уже через 1-2 дня вставать на ноги. При оперативном поступлении пациента на операционный стол уже в первые минуты или часы после инфаркта миокарда возможно восстановление проходимости кровеносной системы. Это играет значительную роль в профилактике внезапной сердечной смертности, которая ежегодно уносит больше жизней, чем СПИД, инсульт, рак молочной железы и легких вместе взятые. В прошлом году в Тюменском кардиоцентре на государственные средства прошли лечение 106 пациентов из Челябинской области. В этом году на Южный Урал федерация выделила 80 квот, однако их количество скорее всего еще вырастет.

Но, по словам главного внештатного кардиолога Челябинска Игоря Шапошника, одной операции для восстановления нормальной жизнедеятельности пациента недостаточно – необходима реабилитация. Только тогда можно не только продлить жизнь, но и кардинально изменить ее качество. В современных методиках реабилитационной период начинается сразу после окончания операции. Пациента адаптируют к жизни в новых условиях с физической и моральной точки зрения. Причем это способствует максимальному раскрытию у больных скрытых резервов. «Например, один наш пациент – типичный «ботаник» в очках и со слабым голосом. После операции и физической реабилитации этот «несчастный интеллигентик» вступился на улице за женщину, – рассказал Шапошник. – Конечно, ему сломали два ребра, зато он почувствовал себя орлом».



Источник: www.nr2.ru
29 янв 2009, 12:29,
0 Комментариев    3 048 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!