Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Daily Telegraph: "Медведев объявил войну Владимиру Путину под влиянием жены Светланы"

Daily Telegraph: "Медведев объявил войну Владимиру Путину под влиянием жены Светланы"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Февраль 02 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Британская пресса с интересом восприняла акции, прошедшие в минувшую субботу в России. И если митинги «Единой России» в поддержку антикризисных мер правительства не удостоились внимания английских репортеров, то протестные выступления имели значительный резонанс на берегах Темзы.

Консервативная английская газета Daily Telegraph даже послала своего корреспондента во Владивосток, где он мог наблюдать за очередными выступлениями жителей Приморья. Результатом командировки стал материал Адриана Блумфилда, который удивительным образом смог провести параллель между волной протестов во Владивостоке и обострением интриг внутри правящей политической элиты.

Ссылаясь на неназванные источники в Кремле, британский журналист утверждает, что противостояние между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым нарастает на глазах. При этом, судя по всему, симпатии англичанина явно на стороне российского президента.

Согласно нашим источникам в правительстве, подчиненные начали открыто бросать вызов г-ну Путину, человеку, диктат которого вселял страх в эшелонах российской власти на протяжении последних девяти лет, – пишет Адриан Блумфилд в статье «Владимир Путин столкнулся с признаками мятежа в собственном правительстве, после протестов на Востоке». – С тех пор как российская экономика прекратила свой управляемый энергичный рост, г-ну Путину все чаще приходится сталкиваться с признаками неожиданной борьбы за власть в своем ближайшем окружении, и это может поставить под угрозу его амбиции распространить влияние российской мощи за пределы страны. Стремительный рост безработицы и ценовой коллапс на рынке продуктов массового потребления, вызвали социальные волнения в неведомых доселе масштабах. Все это сеет панику в среде Кремлевских чиновников, привыкших к социальной апатии российского населения.

Ощущение тревоги усугубилось после того, как тысячи протестующих людей прошли маршем через тихоокеанский порт Владивосток, а также организовали акции в других городах, открыто требуя отставки Путина ради спасения российской экономики, находящейся в состоянии свободного падения. По оценкам аналитиков, около одного миллиона россиян потеряли свою работу за последние два месяца. Тем временем рубль устойчиво падал на протяжении нескольких месяцев: среди всех мировых валют рубль занял третье место по скорости обесценивания.

Российская промышленность оказалась на пороге полного распада. «Я был просто взбешен, когда увидел по телевизору, как Путин рассказывает сказки в Давосе о том, что наша экономика находится под контролем, – сказал Евгений Антипов, 21-летний студент из Владивостока, подчеркнувший, что не боится участвовать в антиправительственной акции, хотя и делает это впервые. – Это моя обязанность, защищать своим права. Я хочу жить в нормальной стране, и не желаю, чтобы мои дети росли в ГУЛАГе».

Симптоматично, что протесты во Владивостоке возглавила Коммунистическая партия, которая ранее не осмеливалась открыто выступать против правительства, и новое движение ТИГР, объединившее недовольных жителей Дальнего Востока России. ТИГР – этот тот вид организации, которого особенно боятся в Кремле. Это движение за гражданские права, без определенной политической идеологии.

В Москве десятки протестующих были арестованы, включая Эдуарда Лимонова, лидера запрещенной Национал-Большевистской Партии. Как сообщил источник, близкий к Кремлю, по меньшей мере двое высокопоставленных чиновников на Дальнем Востоке отказались подчиниться личному приказу Путина применять силу против любых антиправительственных гражданских выступлений.

Протестные выступления во Владивостоке начались больше месяца назад, после того, как Путин подписал указ о повышении пошлин на ввозимые иномарки. Решение, продиктованное якобы заботой о судьбе отечественного автопрома, поставило под угрозу будущее 100 тысяч жителей на Дальнем Востоке, занятых импортированием подержанных автомобилей из Японии и Южной Кореи. Протесты, которые начались 14 декабря, быстро приобрели политический оттенок, и Путин, который не приемлет инакомыслия, приказал применять жесткую силу, если протестные акции повторятся.

Однако руководство региона отказалось подчиниться, поэтому неделю спустя во Владивосток командировали специальные подразделения милиции из Москвы, специализирующиеся на разгоне демонстраций. Придя в ярость от того, что ему не подчинились, Владимир Путин направил во Владивосток Владислава Суркова – главного кремлевского идеолога, который должен был уволить главу приморского УВД. Однако руководитель ведомства Андрей Николаев отказался покидать свой пост.

Источники утверждают, что он пообещал обнародовать сведения о коррупционных связях Кремля на Дальнем Востоке, если Путин будет продолжать оказывать на него давление. Такой публичный жест сопротивления – для России вещь практически неслыханная. Генерал Николаев был назначен Кремлем как раз для того, чтобы контролировать деятельность руководителей Дальнего Востока. Однако он довольно быстро обрел могущественного покровителя в лице президента Медведева, который заявил, что не допустит его отставки. «Битва между Медведевым и Путиным, которая началась задолго до этого, в последнее время принимает все более жесткие формы», – рассказал нам кремлевский источник.

Неустойчивая конструкция российской тандемократии, может обрушить план Путина, который заключается в том, чтобы остаться самым влиятельным человеком в Российской политике, даже после того, как в прошлом году он вынужден был оставить пост президента. Г-н Путин сменил работу, чтобы стать премьер-министром в прошлом мае. На свое прежнее место он выдвинул г-на Медведева – своего старого приятеля, в чьей лояльности он не сомневался. В течение первого полугода казалось, что молодой президент согласен быть мальчиком на побегушках у всемогущего премьера. Однако теперь ситуация стала меняться.

Предположительно, вдохновляемый своей женой Светланой, г-н Медведев начал самоутверждаться и принялся критиковать правительство, правда, не лично г-на Путина, за слишком неспешное выполнение комплекса мер по спасению национальной экономики, на что уже было истрачено 200 миллиардов долларов. Надо понимать, он начал потихоньку создавать свою собственную политическую группу в Кремле, независимую от Белого Дома. По слухам, самой главной удачей в этом деле стало то, что на сторону президента перешел г-н Сурков.

Отношения между Путиным и Медведевым ухудшились за последние недели. Говорят, Путин был взбешен, после того, как ему принесли анализ состояния российской экономики, составленный президентскими экспертами. Путин расценил это, как вмешательство в собственные дела.

«Финансовый кризис дал Медведеву шанс бросить открытый вызов Путину, – поделился мнением один Западный дипломат. – Путин больше не безоговорочный авторитет здесь». Даже при том, что его личный рейтинг остается довольно высоким – на уровне 83 процента, Путин, как и другие мировые лидеры, находится под постоянным давлением из-за финансового кризиса. Пока он делает хорошую мину, читая свои лекции по экономике в Давосе, поучая как преодолеть финансовые невзгоды. Однако он уже нарушил негласную сделку с собственным народом. Создавая антидемократическое государство, он пообещал народу взамен демократии экономическую стабильность и экономический рост. Однако залог этого обещания, выглядевший незыблемым, когда нефтяные цены были выше 100 долларов за баррель, сегодня не кажется уже таким надежным.

Вчера на улицах Владивостока я видел самый настоящий гнев простых людей. Хотя в начале демонстрации на улицу вышло всего лишь несколько сотен протестующих, по ходу к колонне присоединялись десятки, а затем и сотни прохожих. Демонстрация дошла до центра города, скандируя «Путина в отставку». На некоторых плакатах Путин был изображен в виде Гитлера. К концу пути у памятника Ленину количество демонстрантов достигло двух тысяч».



Источник: www.nr2.ru
02 фев 2009, 06:22,
0 Комментариев    2 854 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!