Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Бесплатная медицина за деньги

Бесплатная медицина за деньги

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В текущем году прокуратура Челябинской области совместно с Челябинским областным фондом обязательного медицинского страхования провела проверки лечебных учреждений на предмет соблюдения конституционного права граждан на получение бесплатной медицинской помощи. В результате были выявлено множество нарушений, в том числе нецелевое использование средств ОМС, взимание средств с пациентов на оплату медикаментов и изделий медицинского назначения. Об этом сообщает пресс-секретарь фонда ОМС Челябинской области Дина Кравченко.



По словам специалистов, наиболее серьёзные нарушения выявлены в городской клинической больнице №8. Установлено, что абсолютное большинство больных, получающих в ГКБ №8 стационарную помощь, вопреки требованиям территориальной программы приобретают необходимые для лечения лекарства, входящие в перечень бесплатных медикаментов, за собственные деньги. Не менее серьёзным нарушением, допущенным руководством больницы, является нецелевое использование медикаментов, приобретённых в рамках той же программы на сумму более чем 690 тысяч рублей. Точно такие же нарушения отмечены и в кыштымской больнице.

Кроме того, в «восьмерке» из средств территориальной программы осуществлялись выплаты за реализацию приоритетного нацпроекта «Здоровье» лицам, которые не являются его участниками. Общая сумма таких расходов составила более одного миллиона рублей. Немало средств больница потеряла и в связи с многочисленными нарушениями, допускаемыми руководством при оформлении договоров на закупку медикаментов. За счёт тех же средств ОМС в восьмой больнице функционирует культурно-исторический центр, на нужды которого, по подсчетам специалистов, только в первом полугодии этого года было израсходовано почти 40 тысяч рублей.

Информация о прочих лечебных учреждениях Южного Урала в правоохранительные органы еще не поступила. Исполнительный директор Фонда обязательного медицинского страхования по Челябинской области Роман Панов прокомментировать эту ситуацию отказался. Известно только, что по результатам каждой проверки прокуратура составила соответствующие представления об устранении нарушений в установленный срок.

Стоит отметить, что недовольны «восьмеркой» не только госорганы, но и рядовые южноуральцы. Причем возмущение пациентов вызывает не столько несоблюдение законодательства, сколько само обслуживание в больнице. «В прошлом году мы с подругой катались на горных лыжах в окрестностях Златоуста, – поделилась горьким опытом Лаура Юсупова, – там травмировались: я сломала руку, а у подруги – тупая травма живота. В местном травмпунке нам оказали первую медицинскую помощь и сказали, чтобы по приезду в Челябинск мы срочно госпитализировали Ирину (подругу), так как может открыться внутреннее кровоизлияние. Приехали в Челябинск и обратились в ГКБ №1, а нас отказались принять, сославшись на то, что в Златоусте нам уже оказали первую медпомощь, и сказали ехать в больницу по прописке. Дело было вечером в воскресенье, но мы поехали в ГКБ №8 (по прописке). А там нам заявили: «А что вы к нам приехали сегодня? Никого нет – воскресенье, и вообще, вам уже оказали первую медпомощь. Так что завтра звоните в регистратуру и записывайтесь на прием к терапевту по участку. И это несмотря на то, что в документе из травмпункта Златоуста было написано “тупая рана брюшной полости: срочная госпитализация!”»

Судя по результатам прокурорских проверок, это наверняка не единственный случай, когда пациентам не была оказана должная помощь.

<!-- Text article: end -->
Татьяна СОСЕНКОВА, ChelDoctor.ru

Мнение читателей
ChelDoctor.ru
1. Семен Семеныч 17:46 19.12.2007
Это всего лишь цветочки... А не пробовали прокурорские копнуть в областном онкоцентре? Там больных их спасители разводят на бабки так, что, как говорится, мама не горюй. Страждущие лезут в долги, остаются без штанов, но платят. И молчат, потому как боятся, что если поднимут шум по поводу поборов, обиженные онкосветила их кинут помирать с их опухолями.
2. Крейвен 23:10 19.12.2007
А что в травмпункте Златоуста сидел министр здравоохранения? И его рекомендации обязательны к исполнению во всех больницах области? Если была нужна срочная госпитализация, положили бы в Златоусте, а не отпустили бы домой.
Татьяна, а что в других больницах не берут, денег? Не требуют покупки расходников? Кому-то насолил гл.врач "8"-ки и его топчут. ГБ 3 не трогают, там главный - депутат. А организованные поборы и там раскрывались, но замяты
3. ' );
document.write( addy74815 );
document.write( '
' );
//-->


Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

">Bu-sinka 23:25 19.12.2007
А вы зайдите в поликлинику ближе к середине дня.БОльных почти нет, а врачи и медперсонал дефилируют по кабинетам кучками по двое, трое и мило общаются.Спуститесь к расписанию.А там интересная вещь!ВСЕ узкие специалисты принимают только в первой половине дня.Вечерних приемов нет в принципе.Все приемные часыза день , это 2-3 часа.Чем может быть занят например лор врач в остальное время?По вызовам они не ездят,то есть не ходят.А мы им повышение зарплат, национальные программы.Я лучше буду терпеть до последнего, а потом в платную клинику.Там хоть знаешь что имеешь за свои деньги.
4. оксана 00:48 20.12.2007
Я сейчас тоже столкнулась с вышеописанной ситуацией, только в госпитале ВОВ. На коммерческой основе госпитализировала маму (62 года) в терапевлическое отделение. 800 рублей в день сказали это будет стоить. Плюс все лекарства платно, вплоть до физиологического раствора). Плюс зачем-то настоятельно требуют полис ОМС и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.За уже как неделю пребывания - 0 обследования, платные лекарства, ужасное питание. Как же испортился госпиталь!!!
5. ' );
document.write( addy61118 );
document.write( '
' );
//-->


Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

">sleepi 09:17 20.12.2007
И не только в ГКБ №8, во всех такая беда, приходишь на прием вроде по месту жительства, а все равно все анализы, обследование платные, бесплатный только прием терапевта, а что-бы определить диагноз, нужно выложить не мало денег. Зачем нам полюс страхования, зачем его всегда спрашивают в регистратуре, если все платно????? Ответ "талончиков нет, идите платно"-звучит во всех кабинетах и во всех поликлиниках, и больницах. А мы боремся за здоровую нацию, смешно!!! У нас родить то трудно бесплатно здорового ребенка, не говоря уже о вынашивании......


Источник: kartaly.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


14 дек 2007, 03:00,
0 Комментариев    4 912 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!