Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Недвижимость мира за неделю. 23 июня – 29 июня

Недвижимость мира за неделю. 23 июня – 29 июня

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Тенденция недели
Британские риэлторы и аналитики признали: из 15 объектов на продажу покупается только один. Стало быть, на каждого покупателя в Соединенном Королевстве приходится 15 продавцов.

Прискорбная статистика со спросом на жилье ведет к снижению цен на него. На сегодняшний день средний британский дом уже стоит 240 тыс. фунтов. Это с учетом того, что в Британии лето – горячий сезон для продажи домов и вилл.

Многие жители туманного Альбиона уже поняли: дешевле арендовать, чем купить. Неудивительно! Ведь средние расходы британского домовладельца на 62% выше, чем у арендатора.


Кризис недели
Американский жилищный кризис ударил в Колокол Свободы так, что во всей стране звон  слышен и по сей день. Эхо дошло до разведенных, людей предпенсионного возраста и компании IKEA. А одна женщина решила продать себя вместе с домом.

Незамужняя мать двоих детей Девен Трэбош из Флориды выставила в Интернете на порталах eBay и Craigslist объявление о продаже дома вмсесте с собой. Стартовая цена дома составила 340 тыс. долларов, себя американка оценила в 500 тыс. На eBay лот быстро прикрыли – по правилам сайта людей продавать нельзя, даже им самим. Впрочем, среди откликов, которые Трэбош успела получить, было много положительных. Пожелаем ей успехов!

Более мрачные перспективы ожидают будущих пенсионеров, сообщает Центр экономических и политических исследований США. Вместе с ценами на недвижимость падают и средние доходы жителей страны, и на комфортную жизнь на пенсии остается не так много средств. Если цена жилья упадет на 20%, медианный доход обеспеченных американцев среднего возраста  рухнет на 45%.

«Развелись, но живут вместе». Это не фильм ужасов, а суровая американская реальность эпохи нынешнего кризиса. Единственный путь – продать дом по низкой цене, пока он не подешевел еще сильнее. Но дельцы-стервятники уже кружат вокруг.

Отсутствие спроса на рынке жилья в США сказалось и на продажах мебели. Даже самая дешевая мебель, продукция шведской компании IKEA, уже спросом не пользуется. Продажи компании в США снизились на 21% по сравнению с прошлым годом. И дело тут не в стоимости, ведь у IKEA с эти как раз все хорошо. Посудите сами: зачем покупать мебель, если не приобретаешь дом?

Что же, американский кризис щедр на новости и аналитику. Будем следить за развитием событий.


Скандал недели
Покупка недвижимости в Дубае никоим образом не гарантирует получения резидентской визы. Власти эмирата призвали девелоперов «не дурить головы покупателям» и пообещали в будущем ликвидировать проблему.

В связи с этим руководитель местного правительственного комитета по недвижимости Марван бин Галита в начале прошлой недели обратился к профессионалам рынка. Крупные застройщики, сообщил он, завлекают инвесторов на рынок Дубая, обещая резидентские визы. Да, эту визу получить можно, но гарантии нет. Могут и не дать. Краткосрочная виза, впрочем, выдается всегда. Поэтому Бин Галита предложил инвесторам помощь в получении именно таких виз.

Девелоперов за некоторую дезинформацию власти наказывать не станут. Было бы странно портить отношения с самым прибыльным бизнесом страны.


Событие недели
Вращающимся небоскребам быть! Архитектор Дэвид Фишер на прошлой неделе официально представил свой проект «Dynamic Towers». Первый из этих чудо-небоскребов появится в 2010 году в Дубае, второй – в Москве.

О фантастических проектах итальянца с британским именем мир говорил и в прошлом году. Правда, с изрядной долей скептицизма. Не лишняя ли это затрата энергии – обеспечивать вращение? Наверняка это будет долгострой! Устойчива ли конструкция? Не укачает ли жильцов? И зачем вообще нужны эти «избушки на курьих ножках»?

На последний вопрос Фишер мог бы сразу ответить: потому что это круто! Остальные ответы пришлось искать больше полугода. Во-первых, здания будут сами обеспечивать себя энергией. Во-вторых, части зданий будут заранее собраны на заводе в Италии. Этаж, утверждает архитектор, можно будет собрать за одну неделю.

А укачает ли обитателей небоскреба, мы узнаем в 2010 году.


Радость недели
Банк Испании посчитал, что падение цен на испанскую недвижимость позитивно влияет на кошельки граждан страны. Чем дешевле дома, тем больше экономят испанцы.

Почему так происходит? Все дело в том, что они меньше берут кредитов. Эксперты банка сообщают, что основной формой залога является недвижимость, а дешевую недвижимость в залог будут брать не так охотно.

Правда, вместе с расходами падает и потребительская способность испанцев. Не могут взять кредит – значит, не в состоянии купить что-то дорогое. Впрочем, глобальных эффектов на экономику страны снижение потребительской способности не окажет. Если только рынок не рухнет окончательно…


Статистика недели
Рынки недвижимости проверили на прозрачность. Лучше всего лучи света проходят через США, Канаду и Австралию. Хорошо «протерли стекла» в России, Украине, Румынии и Дубае.

Топ 10 рейтинга прозрачности по-прежнему составляют западные страны. Оно и понятно: сильная законодательная база, постоянные аналитические исследования, политическая и экономическая стабильность – все это играет роль. Развивающиеся страны пока подтягиваются. Кто-то успешно, кто-то нет.

Неожиданно порицания экспертов удостоились Аргентина и Греция. И вполне резонно ругали за «непрозрачность» рынки Белоруссии, Судана, Камбоджи и Сирии. Эти страны на Западе не считаются дружественными и западным аналитикам данные предоставляют неохотно. «Затуманился» и рынок недвижимости и в Венесуэле: правительство Уго Чавеса ужесточило политику налогообложения иностранных инвесторов.


Курьез недели
Центральная библиотека британского Бирмингема, одно из самых "уродливых" зданий Англии, может быть включена в список охраняемых государством объектов.

Здание крупнейшей в Великобритании библиотеки, построенное в 1974 году, не представляет архитектурной ценности. Более того, бирмингемцы, согласно опросу, не хотят видеть его в своем городе, поэтому здание предполагалось снести. Но в защиту сооружения выступило Общество охраны памятников старины Англии. По мнению чиновников, здание является символом города и прекрасно справляется со своей ролью книгохранилища.

Вот она Англия! В России бы такой разговор вряд ли вообще начался. Если некоему девелоперу или мэру столицы приглянется кусочек земли в центре города, то вопрос о сохранении на нем зданий советской эпохи вообще не будет стоять.


Алексей Коновалов, prian.ru
Prian.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


01 июл 2008, 17:32,
0 Комментариев    3 761 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!